Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Словения не выдерживает лавины мигрантов и молит ЕС о помощи

Словения обращается за помощью к ЕС. За последние сутки в страну зашли больше 12 тысяч беженцев, что для двухмиллионной Словении просто катастрофа. Против переселенцев выступает две трети страны.

Словения обращается за помощью к ЕС. За последние сутки в страну зашли больше 12 тысяч беженцев, что для двухмиллионной Словении просто катастрофа. Против переселенцев выступает две трети страны.

"Открывай", — дружно скандируют толпы беженцев на границе с Сербией. В ответ хорватские полицейские дубинками пытаются усадить их на землю. Но утихомирить людей и избежать драки между мигрантами не удается.

Всю Хорватию они проезжают на поезде, переходят через реку и уже в Словении в поле часами ждут, когда их под конвоем пешком переведут в лагерь для регистрации. Очень плохая дорога, людей много, все эти места ожидания никак не оборудованы, плюс очень холодно. Вокруг кучи мусора, для беженцев подвозят еду, одеяла и туалеты. Журналистов просят держаться на расстоянии: люди раздражены, может случиться всякое. "В прошлой группе, — рассказывает полицейский, — одного пырнули ножом. Там опасно, особенно когда они видят прессу, взрываются".

"Все лагеря переполнены, мы ищем решения. Но у этих людей главная цель — попасть в Германию. Канцлер Меркель как-то сказала, что они ждут их с распростертыми объятиями, вот пускай тогда и принимают всех!" — говорит мэр города Брежице Иван Молан.

Но пройти надо еще и Австрию, а она пускает не всех. Беженцы скапливаются в Словении. На охрану границы власти бросили армию, полиция уже не справляется. Для Словении это уже не поток, а лавина. Ежедневно границу пересекают около десяти тысяч человек. Это половина всего населения приграничного города Брежица.

Арафатка, американский флаг на кепке, значок на груди. На вопрос, что он делает здесь, у лагеря беженцев, ответ краткий: наблюдает. Хорватский офицер, который воевал вместе с американцами в Ираке, очень гордится медалью, которую ему вручил американский экс-министр обороны Дональд Рамсфельд. Но вот итогами той кампании гордиться не получается: война не остановлена, кто может ее остановить – он не знает.

Хаос в Афганистане, Ираке, Сирии и Ливии. Сколько джихадистов теперь в этом управляемом потоке беженцев перебираются в Европу, никто точно сказать не может.

Миграция рассорила балканских соседей. Словения требует у ЕС денег и хочет отгораживаться заборами по примеру Венгрии. Хорваты винят во всем Сербию. Призывают оставить мигрантов у себя, по-дружески разгрузить соседей, взамен обещают ускорить принятие Белграда в ЕС. Перспектива призрачна. Что делать дальше, лидеры ЕС обсудят на экстренном саммите в Брюсселе уже в это воскресенье.