"Футбот" в помощь: новосибирские ученые разрабатывают футбольный тренажер


ГТРК "Новосибирск"

Новосибирские молодые ученые пытаются опровергнуть выражение "В футбол играют все, а побеждают немцы". Сибиряки заканчивают работу над тренажером, аналогом которого пользуются почти все ведущие футбольные клубы Германии.

Новосибирские молодые ученые пытаются опровергнуть выражение "В футбол играют все, а побеждают немцы". Сибиряки заканчивают работу над тренажером, аналогом которого пользуются почти все ведущие футбольные клубы Германии.

Первый такой тренажер появился в Германии, называется он "Футбонаут". Уже 3-й год ведущие клубы Германии тренируются по такой схеме подготовки. В следующем году по такой схеме смогут тренироваться и российские футболисты. Как уверяют создатели, подобный тренажер позволяет развивать внимание, технику и координацию. Решил попробовать силы на этом тренажере и я....

Тренажер рассчитан на любой возраст и на любой уровень подготовки. Можно задать скорость вылета мяча, периодичность, рабочую площадь. Главное отличие российского тренажера "Футбот", его полная автоматика. Авторы и разработчики проекта резиденты бизнес-инкубатора новосибирского технопарка.

Владислав Кузнецов, разработчик проекта, рассказывает: "Посмотрели как работает немецкий, и решили, что ему не хватает элемента бесконечного цикла. Когда нет необходимости мячи загружать в магазин. Когда они попадают в мишень, помещаются в магазин и происходит выстрел заново".

На первый взгляд, суть тренажера проста. Одновременно на площадке загорается два поля. Место, откуда падают мяч футболисту, и окошко, куда необходимо забить виртуальный гол. По каждому спортсмену формируется статистика.

Семен Семененко, спортивный директор проекта, поясняет: "Если поставить тренажер на достаточно интенсивную программу, и игрок, заходя внутрь тренажера, за 15 минут работы на нем делает столько технико-тактических действий, сколько за целый матч, за 90 минут".

По статистике немецких специалистов, игроки топ-уровня выполняют это упражнение с высокой точностью при интервале вылета мяча 2,5 секунды. Российским футболистам пока только предстоит покорить эту высоту. Хотя уже есть интерес из Премьер-лиги. Готовы рассмотреть сотрудничество "Краснодар" и столичный "Локомотив".