Сторонники Ренато Усатого считают дело против него "однозначно политическим"

Одного из лидеров молдавской оппозиции Ренато Усатого оставили под стражей на 72 часа. Взяли политика прямо в аэропорту Кишинева – он прилетел из Москвы, куда уехал несколько дней назад, опасаясь ареста. Оказалось, волновался не зря. За что же глава "Нашей партии" оказался за решеткой?

Одного из лидеров молдавской оппозиции Ренато Усатого оставили под стражей на 72 часа. В его доме уже прошли обыски. Взяли политика прямо в аэропорту Кишинева — он прилетел из Москвы, куда уехал несколько дней назад, опасаясь ареста. Оказалось, волновался не зря. За что же глава "Нашей партии" теперь за решеткой — за незаконную запись телефонных разговоров или все-таки за политическую позицию?

В Кишинев один из лидеров молдавской оппозиции Ренато Усатый возвращался, зная, что его арестуют. В аэропорту главу "Нашей партии" помимо соратников встретил спецназ в масках и с эмблемой Службы информации и безопасности республики. Усатому вручили документ из Генпрокуратуры, даже позволили с ним в спешке ознакомиться, посадили в микроавтобус и увезли.

"Ему предъявили какие-то документы, которые не успели увидеть журналисты. Сразу после этого Ренато Усатый был препровожден в здание Генеральной прокуратуры Республики Молдова, где и находится в настоящий момент. Вице-председатель нашей партии Николай Цепович дал короткий брифинг на ступеньках Генеральной прокуратуры. Он сказал, что с Ренато Усатым находится адвокат, и квалифицировал это дело, как однозначно политическое. Николай Цепович заявил, что режим убирает неугодных ему оппозиционных политиков", — рассказал сотрудник пресс-службы Ренато Усатого Александр Исаев.

О том, что действующую власть Ренато Усатый, мягко говоря, раздражает, в Молдове знает каждый. Именно он стал лидером бессрочной акции протеста у стен республиканского парламента и повел за собой всех недовольных правящим режимом. Впрочем, за это арестовать оппозиционера было нельзя. Формальным поводом для задержания стала публикация в Интернете телефонных разговоров экс-премьера страны Влада Филата и крупного бизнесмена Илана Шора. Не просто публикация, а разоблачение: о чем именно были переговоры, Ренато Усатый недавно рассказал в студии "России 24".

"Судя по этим разговорам, можно четко понять, как Филат его консультирует, как он решает, имея административный ресурс, контролируя определенные министерства в альянсе за евроинтеграцию, каждая партия контролирует какую-то часть правительства. Они обсуждают в этих разговорах, начиная мелочами и заканчивая коррупционными схемами, из чего четко понятно, что они сегодня должны оба сидеть в тюрьме и часть тех депутатов парламента, которые голосовали за снятие иммунитета с Филата, должны находиться вместе с ними. И другие молдавские олигархи", — рассказал оппозиционер.

Появление в свободном доступе переговоров бывшего премьера и олигарха нанесло очередной удар по репутации нынешних властей страны. Рейтинг был и без того незавидный — 87 процентов жителей Молдовы, по последним опросам, правящим режимом недовольны, в то время как популярность социалистов только растет. Минувшим летом представители "Нашей партии" стали мэрами в 41 городе.

"То, что происходит сейчас в центре Кишинева — это показывает агонию молдавской олигархической власти. Они понимают, что идут ко дну, и уже идут на крайние меры. Сейчас идут обыски в партийном офисе и дома у Рената Георгиевича. Мы требуем освобождения и будем здесь стоять до конца вместе со сторонниками Ренато Усатого, чтобы его отпустили", — заявил председатель Партии Социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

Пока Ренато Усатого задержали на 72 часа. Его соратники не исключают: власти попытаются сделать все, чтобы этот срок максимально продлить. Тем более, еще в Москве председатель "Нашей партии" заявил: в Кишинев возвращается с целью представить народу Молдовы новую партию компромата.