Демонстранты в Черногории кроют власти матом


EPA

В антиправительственной акции в черногорской Подгорице принимают участие несколько тысяч человек. В течение дня в столицу Черногории организованно прибывали участники на автобусах и колоннами на легковых автомобилях из десятков черногорских городов.

В антиправительственной акции в черногорской Подгорице принимают участие несколько тысяч человек, сообщает РИА Новости.  В течение дня участники мероприятия прибывали в столицу Черногории  организованно на автобусах и колоннами на легковых автомобилях из десятков черногорских городов.  Подавляющее большинство собеседников агентства признавались, что не хотели бы упоминания в СМИ своих имен из-за опасения санкций со стороны властей для себя и своих родственников, но, вместе с тем, не могут не выразить протест против "пропадающей" государственной экономики. Высказывая свое мнение по поводу планов властей по вступлению в НАТО, демонстранты, не стесняясь,  использовали ненормативную лексику.

Митинг и шествие с требованиями отставки кабинета министров Мило Джукановича, формирования переходного правительства и против насаждаемой интеграции страны в НАТО проходят под девизом "Свобода или ничего".  Протест заявлен как мирный. Он организован коалицией из нескольких оппозиционных партий "Демократический фронт" и рядом НПО, обвиняющих премьера в коррупции и связях с организованной преступностью.

В ответ на требования Джуканович ранее заявил, что оснований для прекращения работы правительства нет. Правоохранительные органы одобрили проведение акции вопреки полученной информации о возможных беспорядках. Накануне протеста президент страны Филип Вуянович призвал организаторов провести мероприятие мирно и без угрозы для общественного и конституционного порядка страны.