Тема:

Падение крана 8 лет назад

По факту падения башенного крана в центре Омска возбуждено уголовное дело


ГТРК "Иртыш"

Накануне вечером на улице Жукова произошло обрушение строительной техники. Кран рухнул прямо на проезжую часть, придавив 2 автомобиля: иномарку и грузовик.

По факту падения башенного крана в центре Омска возбуждено уголовное дело. Накануне вечером на улице Жукова произошло обрушение строительной техники. Кран рухнул прямо на проезжую часть, придавив 2 автомобиля: иномарку и грузовик.

В результате ЧП, погибло 4 человека – водитель грузового автомобиля, а также семья, ехавшая в иномарке: 31-летние мужчина и женщина, а также 8-месячный ребенок. Еще один ребёнок, ехавший в иномарке – 5-летняя девочка чудом выжила и сейчас госпитализирована. Вместе с ней в больнице находится крановщик.

На месте ЧП был создан оперативный штаб, там в течение нескольких часов находился губернатор Омской области Виктор Назаров. Создана и комиссия, которая займется расследованием причин падения крана. Официальных версий пока нет, но уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть людей", а это значит, что главные вопросы у следователей будут к руководителю компании-застройщика и к крановщику.

По предварительным данным, башенный кран работал на стройплощадке торгово-выставочного комплекса с гостиницей. При этом техника до вчерашней трагедии простаивала полгода. По предварительным данным, кран принадлежит компании, которая в начале месяца начала процедуру банкротства, в том числе из-за большого количества исков, предъявленных дольщиками.