Совместное пение быстро сплачивает разобщённых людей

Учёные уверены: пение издавна помогало людям налаживать контакт друг с другом

Учёные уверены: пение издавна помогало людям налаживать контакт друг с другом
(фото John/Flickr).

Британские исследователи пришли к выводу, что пение появилось как один из способов наладить контакт в социуме. И люди, занимающиеся хоровым пением, становятся друг к другу ближе гораздо быстрее, чем пользователи всевозможных арт-терапий.

Совместное распевание песен, может, и не лучший способ стать хорошими друзьями, однако точно шаг к налаживанию контакта с новыми членами группы. Новое исследование показало, что люди, еженедельно посещающие занятия по хоровому пению, становятся друг к другу ближе гораздо быстрее, чем участники других творческих или ремесленных мастерских.

"Одно из ключевых различий между людьми и другими приматами заключается в том, что мы можем сосуществовать в гораздо больших по численности социальных группах, – комментирует руководитель исследования доктор Эйланд Пирс (Eiluned Pearce) с факультета экспериментальной психологии при Оксфордском университете. – Пение – это также отличительная черта всех людских сообществ, и как правило, в этот процесс включается подавляющее большинство. Мы предположили, что пение – один из способов построения социальной сплочённости в те моменты, когда не хватает времени для того, чтобы создать индивидуальную связь между каждым из членов группы".

Чтобы проверить свою теорию, исследователи начали работать с британским благотворительным образовательным центром, который обучает взрослых людей семи различным дисциплинам, среди которых были пение, два вида ремёсел, а также письменное творчество. Каждый курс состоит из еженедельных занятий и продолжается в течение семи месяцев.

Участники опрашивались трижды во время обучения: в первом месяце, в третьем и в конце курса. Исследователи просили их оценивать, насколько близкими они считают своих одногруппников.

"Мы ожидали, что люди, посещающие уроки пения, будут более сплочёнными, нежели другие, к концу обучения, – комментирует доктор Пирс. – Как оказалось, в конце обучения участники из всех групп чувствовали себя достаточно сплочёнными, однако разница между "певцами" и остальными проявилась в самом начале. Они почувствовали себя ближе к окружающим уже после первого занятия, чего в других классах не наблюдалось. Пение сближало быстрее, чем другие виды деятельности, хотя в долгосрочной перспективе совместный досуг в одинаковой степени сильно сближает людей".

Эксперты считают, что чувство близости с окружающими, в особенности с друзьями и семьёй, один из ключевых способов улучшения самочувствия. Творческий досуг для взрослых может улучшить психическое здоровье и повысить самооценку, а пение – однозначно лучший коммуникативный опыт, который может способствовать улучшению отношений между людьми из всех слоёв общества.

Научная статья была опубликована изданием Royal Society Open Science.

Добавим, что ранее мы писали об исследовании, показавшем, что сердцебиение исполнителей хоровых песен синхронизируется во время пения.