Парламентские выборы в Турции: новое правительство сформирует правящая партия


EPA

На досрочных парламентских выборах в Турции победила правящая Партия справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом объявил премьер-министр Ахмет Давутоглу.

На досрочных парламентских выборах в Турции победила правящая Партия справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом объявил премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Выступая перед сторонниками, премьер-министр призвал политические партии страны утвердить новую конституцию. "Я призываю все партии в парламенте создать новую национальную гражданскую конституцию для прозрачности избирательной системы и правительства без бюрократии. Давайте вместе работать над этим! Мы никогда не пожертвуем свободой ради безопасности. В новой Турции будут и безопасность и свобода. После результатов этих выборов мы продолжим мирный процесс и борьбу против терроризма", — заявил Давутоглу.

Голоса избирателей подсчитаны почти полностью: результат обеспечивает ПРС большинство в меджлисе, что в свою очередь позволит ей самостоятельно сформировать новое правительство, передает "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиовещательную корпорацию BBC.

"Наши люди ясно продемонстрировали на выборах 1 ноября, что любым разногласиям они предпочитают действие и развитие", — отметил президент страны, подчеркнув, что проголосовавшие граждане продемонстрировали стремление к "единству и целостности" Турции.

Это вторые парламентские выборы в Турции за пять месяцев. По данным РИА Новости, правящая умеренно консервативная ПРС получает 49,4% голосов и 316 мест в меджлисе. В парламент также проходят левоцентристская Народно-республиканская партия (25,4% голосов), националистическая Партия национального движения (11,9%) и прокурдская Партия демократии народов (10,7%).

Досрочное голосование объявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган после того, как по результатам очередных выборов не удалось собрать коалицию. Правящая партия в голосовании победила, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла сформировать кабинет министров.