Приемные семьи со всей России обсудят в Москве проблемы детей-сирот


фото: Global Look Press

9-10 ноября в Москве пройдет Всероссийский форум приемных семей. В рамках мероприятия приемные семьи получат возможность на государственном уровне обсудить с руководителями ведомств социального блока правительства РФ актуальные вопросы поддержки усыновителей, опекунов и попечителей.

9-10 ноября в Москве пройдет Всероссийский форум приемных семей. Участие в нем примут более 500 человек.

В рамках мероприятия приемные семьи получат уникальную возможность на государственном уровне обсудить с руководителями ведомств социального блока правительства РФ актуальные вопросы поддержки усыновителей, опекунов и попечителей, в том числе приемных и патронатных родителей.

Среди самых острых вопросов — семейное устройство трудноустраиваемых категорий детей, стимулирование усыновления, профилактика возвратов детей-сирот. Не останутся без внимания также вопросы развития форм семейного устройства сирот, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей. На полях форума будут организованы психологические, юридические и методические консультации приемных родителей.

"Основная задача форума — мониторинг того, что произошло за прошедший год, потому что количество детей-сирот у нас снижается, что хорошо. Но важно четко понимать, что необходимо делать дальше, какие существуют дальнейшие шаги, как сообщество приемных родителей видит эффективность и целесообразность тех или иных действий, чтобы детей-сирот становилось меньше. Очень злободневен вопрос – что делать с детьми с особыми нуждами? Это дети-инвалиды и дети старшего возраста", — рассказывает руководитель форума, директор Центра развития социальных проектов, член Совета министерства образования и науки РФ по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей Армен Попов.

Перед участниками выступят, в частности, зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец, замминистра образования и науки Вениамин Каганов, председатель комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова, замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева, замминистра труда и социального развития Алексей Вовченко и многие другие. Впервые в рамках презентаций регионов о своих достижениях и проблемах расскажут и приемные родители, представляющие различные общественные объединения замещающих семей.

Видеотрансляция всех мероприятий форума будет осуществляться на сайте Usynovite.ru.

По состоянию на 1 ноября 2015 года на учете в государственном банке данных о детях находятся сведения о 73 575 детях, что на 31% меньше, чем в конце 2013 года (107 000 детей), и на 16% меньше, чем в конце 2014 года (87 600 детей). Из 73 575 детей, состоящих на учете в банке данных: 21 283 ребенка или 28,7% — это дети-инвалиды; 56 916 детей или 76,8% — дети старше 10 лет; 38 681 ребенок или 52,2% детей имеют братьев или сестер.