"Анонимусы" хотят улучшить этот мир

По всему миру прошел "Марш миллиона масок" – протесты сторонников движения "Анонимус" против коррупции, власти глобальных корпораций и за экологию. Тысячи активистов в масках Гая Фокса вышли на улицы более чем 650 городов по всей планете.

По всему миру прошел "Марш миллиона масок" — протесты сторонников движения "Анонимус" против коррупции, власти глобальных корпораций и за экологию. Тысячи активистов в масках Гая Фокса вышли на улицы более чем 650 городов по всей планете.

В Лондоне участники вежливого протеста против капиталистов держат плакат "Простите за неудобства, мы пытаемся изменить мир". Люди приходят даже с цветами. Люди ориентировались на приглашение, в котором дресс-код обозначен как "самое лучшее", чтобы, как написано, "напомнить этой стране то, о чем она забыла: честь, справедливость, свобода нечто большее, чем просто красивые слова".

В центре британской столицы не протолкнуться. На Трафальгарской площади псевдополицейские раздают листовки, в толпе — студенты, молодые специалисты и респектабельные горожане. Маска — способ обмануть "Большого Брата", не раскрывая личность. Это ответ на массовую слежку.

"Правительство погрязло в коррупции, мир погряз в экономических и экологических проблемах, а власти ничего не предпринимают, и наверное даже не имеют представления о реальных, очевидных проблемах, которые нас волнуют. Поэтому мы пришли сюда, чтобы заявить, что нас это не радует, и чтобы сказать им, что людей нужно слушать", — говорит одна из участниц манифестации.

С ней согласен молодой человек в маске и форме полицейского: "Они тратят наши деньги направо и налево, переправляют их капиталистам без какого-либо учета. Никто не несет за это ответственность. Они просто делают, что хотят".

У этого марша масок есть еще один лозунг — "Освободите Джулиана Ассанжа". Основатель WikiLeaks по-прежнему находится в посольстве Эквадора. Он вдохновляет манифестантов, фактически, из-под домашнего ареста: "Наша цель — справедливость. Наш метод — прозрачность".

Маршем масок по лондонским улицам идут десятки тысяч людей, это понятно по видеосъемкам. Вся статистика будет позже. "Анонимусы" объявили самый массовый флешмоб за четырехлетнюю историю акции. Заявлено 676 городов, включая Вашингтон, Нью-Йорк, австралийскую Аделаиду, Амстердам и даже Гавану.

"Жители Лондона окружили посольство, мы говорим: "Ассанж должен быть свободен". Он не сделал ничего неправильного, просто выполнил свою работу. Мы хотим справедливости, которую у нас украли. Мы хотим прекратить коррупцию", — говорит участник акции.

Поддержали акцию и в Дании. Такие же белые маски — на Ратушной площади в Копенгагене. И такие же плакаты — "Мы за лучший мир". Пришли около 100 человек.