Тема:

Авария в метро 7 лет назад

Фигуранты дела об аварии в метро приговорены к срокам от 5,5 до 6 лет

Четверо фигурантов уголовного дела об аварии, которая произошла в московском метро летом прошлого года и унесла жизни 24 человек, приговорены к срокам лишения свободы от 5,5 до 6 лет. Это следует из резолютивной части приговора судьи Антона Толстого.

Четверо фигурантов уголовного дела об аварии, которая произошла в московском метро летом прошлого года и унесла жизни 24 человек, приговорены к срокам лишения свободы от 5,5 до 6 лет. Это следует из резолютивной части приговора судьи Антона Толстого, передает "Интерфакс".

Ранее в ходе прений прокурор просила приговорить подсудимых к срокам от 5,5 до 6,5 лет лишения свободы. В свою очередь, обвиняемые и их адвокаты просили вынести оправдательный приговор. Дорогомиловский суд Москвы начал рассмотрение дела по существу 8 июля.

На скамье подсудимых помощник мастера дистанции пути Московского метрополитена Юрий Гордов, замдиректора ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Московского метрополитена Алексей Трофимов, старший мастер дистанции капитального ремонта службы пути Московского метрополитена Валерий Башкатов.

Фигуранты обвиняются в совершении преступления по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц). Никто из подсудимых своей вины не признает. По ходатайству
следствия они находятся под стражей.

По версии следствия, 15 июля 2014 года около 8:30 в результате допущенных должностными лицами нарушений на перегоне тоннеля между станциями "Парк победы" и "Славянский бульвар" три вагона электропоезда сошли с рельсов.

В результате аварии погибли 24 человека, 188 — получили телесные повреждения различной степени тяжести. ГУП "Московский метрополитен" причинен материальный ущерб на сумму свыше 331 млн 740 тысяч рублей. Следствие считает, что обвиняемые при проведении работ не соблюдали требования безопасности по врезке стрелочного перевода на действующей линии Московского метрополитена.