Полиция ходатайствует об аресте акциониста Павленского


Global Look Press


YouTube

Таганский суд Москвы определит меру пресечения художнику-акционисту Петру Павленскому. Полиция ходатайствует об аресте поджигателя двери здания ФСБ России на Лубянке.

Таганский суд Москвы определит меру пресечения художнику-акционисту Петру Павленскому. Полиция ходатайствует об аресте поджигателя двери здания ФСБ России на Лубянке.

Материалы об избрании меры пресечения Петра Павленского уже поступили в суд, пояснила пресс-секретарь Таганского суда Ксения Ляпина.

Петр Павленский обвиняется по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 214 Уголовного кодекса России ("Вандализм").

Видеозапись поджога попала в Интернет. На видеозаписи видно, как похожий на Павленского молодой человек стоит на фоне горящей двери с канистрой. Затем к поджигателю подбегает сотрудник правоохранительных органов. На этом ролик заканчивается.

 

В 2014 году Петр Павленский привлекался к суду за акцию "Свобода". Активисты построили тогда баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге. Обнаженный Петр Павленский кухонным ножом отрезал себе мочку уха в октябре 2014 года, стоя на крыше института имени Сербского в Москве, в знак протеста против "карательной психиатрии". Рядом с Мавзолеем гвоздями он прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади напротив Мавзолея в ноябре 2013 года. С Красной площади художника увезла скорая медицинская помощь. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Летом 2012 года у Казанского собора в Санкт-Петербурге художник с зашитым ртом с плакатом выступал в поддержку Pussy Riot.