Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Штурм концертного зала "Батаклан" завершен, погибших – десятки


EPA

Полиция завершила штурм концертного зала "Батаклан" в Париже, где вооруженные люди удерживали заложников, десятки человек погибли. " Надежный источник мне подтверждает, что штурм завершен, но десятки человек погибли", – сообщил журналист телеканала iTele.

Полиция завершила штурм концертного зала "Батаклан" в Париже, где вооруженные люди удерживали заложников, десятки человек погибли, передает РИА Новости. " Надежный источник мне подтверждает, что штурм завершен, но десятки человек погибли", — сообщил журналист телеканала iTele.

По данным французского телеканала BFM, террористы расстреливали заложников — этим и объясняется большое количество погибших.

По данным французских СМИ, операция продолжалась около получаса, передает "Интерфакс". Двое террористов были уничтожены, один арестован. Один из зрителей, убежавших из театра, рассказал, что в здание проникли три или четыре вооруженных человека. Один из них начал стрелять из автомата в толпу. Он несколько раз перезаряжал оружие — в это время многим зрителям удалось выбежать из зала.

Практически одновременно с захватом заложников в Париже произошли еще несколько инцидентов. Несколько взрывов прогремело у стадиона Stade de France, где проходил товарищеский футбольный матч между сборными Франции и Германии. На игре присутствовал президент Франции Франсуа Олланд, которого срочно вывезли со стадиона под усиленной охраной. Ранее в десятом округе французской столицы неизвестный злоумышленник открыл по посетителям одного из кафе огонь из автомата Калашникова.

Поступают сообщения о стрельбе и в других районах Парижа — всего неизвестные в пятницу вечером открывали огонь по людям из автоматического оружия не менее чем в шести кварталах французской столицы. Почти все места атак находятся на правом берегу Парижа. Помимо зала "Батаклан" и камбоджийского ресторана рядом с площадью Республики, это несколько улиц между площадью Республики и площадью Бастилии. В этом же районе столицы расположено здание, где в январе этого года террористами были расстреляны журналисты сатирического еженедельника "Шарли эбдо".