Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Брата Навального перевели в отряд строгих условий

Олег Навальный, брат оппозиционера Алексея Навального, переведен на строгие условия содержания в колонии Орловской области. Это было сделано после того, как он отсидел 15 суток в штрафном изоляторе. Его признали злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Олег Навальный, брат оппозиционера Алексея Навального, переведен на строгие условия содержания в колонии Орловской области, передает "Интерфакс". Олег Навальный отбывает наказание в 3,5 года по делу "Ив Роше".

"Когда Олег Навальный был водворен в штрафной изолятор, одновременно он был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. В связи с этим он переведен в отряд строгих условий", — сообщила сотрудник пресс-службы УФСИН России по региону Анжелика Гавриловская. Она уточнила, это произошло после того, как Олег Навальный вышел из штрафного изолятора 14 ноября.

Он сидел там с 19 октября. В штрафной изолятор Олег Навальный был отправлен на 15 суток за "злостное нарушение — хранение и использование запрещенных предметов". Какие именно это были предметы, не сообщалось. Олег Навальный уже второй раз был отправлен в штрафной изолятор. Впервые он попал туда в августе этого года с формулировкой "за систематическое нарушение установленного порядка отбывания наказания". Наказание длилось 14 суток.

О том, что брата поместили в штрафной изолятор повторно сообщил Алексей Навальный 30 октября. По его мнению, это была не инициатива с мест, а указание с самого верха. "Иначе такое не могло бы произойти на следующий день после приезда комиссии от СПЧ и открытого письма, подписанного множеством людей, включая Нобелевского лауреата", — сказал он. "Возможно, это вообще прямая реакция на письмо: способ показать, что их не волнуют никакие письма", — считает оппозиционер.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев виновными по делу "Ив Роше" и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата Олега — к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Оба они обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств.