Обама назвал Россию конструктивным партнером в сирийском урегулировании


EPA

Президент США Барак Обама на венских переговорах по сирийскому урегулированию положительно оценил роль России. На саммите АТЭС в Маниле он заявил, что Россия была конструктивным партнером в Вене по вопросу о политическом переходе в Сирии.

Президент США Барак Обама на венских переговорах по сирийскому урегулированию положительно оценил роль России. На саммите АТЭС в Маниле он заявил, что Россия была конструктивным партнером в Вене по вопросу о политическом переходе в Сирии. Вместе с тем, он подтвердил, что между США и Россией сохраняются разногласия по поводу судьбы президента Сирии Башара Асада, передает "Интерфакс".

"Тут есть зацепка, она в том, что Москва все еще заинтересована в сохранении Асада у власти", — сказал Обама. "Но эти разногласия не мешают нам рассматривать вопрос о том, как добиться прекращения огня в Сирии", — добавил президент США.

По мнению Обамы, Россия могла бы переключить внимание с поддержки Асада на борьбу против "Исламского государства". Он также добавил, что хотел бы обсудить этот вопрос с российским президентом Владимиром Путиным.

"В своих военных действиях в Сирии они (россияне) больше сосредоточены на поддержке президента Асада", — сказал американский президент. По его словам, США намерены "подождать и посмотреть, переключит ли Россия свое внимание на цели ИГ". "Если бы так случилось, мы бы это приветствовали", — подчеркнул Обама.

Он также отметил, что выявление того факта, что причиной гибели российского авиалайнера над Синаем стал теракт, может способствовать изменению российской позиции в пользу активизации действий против ИГ. Американский президент заявил, что всегда поддерживал борьбу России против "Исламского государства".