Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Президент США Барак Обама отменил санкции в отношении Виктора Бута


фото EPA

Власти США отменили санкции, действовавшие в отношении лиц, "близких к бывшему президенту Либерии Чарльзу Тейлору". Соответствующее распоряжение подписал Барак Обама. Среди лиц, подпадавших под санкции, числится российский предприниматель Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет тюрьмы.

Власти США отменили санкции, действовавшие в отношении лиц, "близких к бывшему президенту Либерии Чарльзу Тейлору". Соответствующее распоряжение подписал президент Соединенных Штатов Барак Обама. Среди лиц, подпадавших под санкции, числится российский предприниматель Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет тюрьмы.

Как напоминает РИА Новости, санкции были введены в 2004 году указом, подписанным экс-президентом США Джорджем Бушем.

Ранее Совбез ООН принял резолюцию, изменяющую введенный ранее санкционный режим в отношении Либерии. Из санкционных списков исключили россиянина Виктора Бута, его брата Сергея и делового партнера Ричарда Чичакли, как и самого экс-президента Либерии Чарльза Тейлора.

Бута арестовали в Бангкоке в 2008 году в результате спецоперации американских спецслужб. Его вывезли в США и приговорили к 25 годам заключения. Его обвинили в подготовке сговора с целью продажи оружия террористической организации. Бут отбывает наказание в тюрьме строгого режима. При этом МИД РФ считает, что дело Бута от начала и до конца сфабриковано американскими спецслужбами.