Проект выпускницы Сколтеха занял престижное место на международном конкурсе

Astro Digital, "космический" проект выпускницы Сколтеха Екатерины Котенко-Ленгольд, занял второе место в конкурсе стартапов на конференции Slush в Хельсинки. В этом году к участию в конференции зарегистрировались более 15 тысяч человек и более 1700 компаний-участниц.

Astro Digital, проект выпускницы Сколтеха Екатерины Котенко-Ленгольд, занял второе место в конкурсе стартапов на конференции Slush в Хельсинки.

Astro Digital – это платформа для доступа к спутниковым данным, которая делает поиск, обработку и интеграцию спутниковых снимков в Интернет и мобильные приложения простой, быстрой и удобной. С помощью этой онлайн-платформы заказчик может выбрать снимок интересующей его территории в конкретный временной промежуток (например, спасатели смогут локализовать очаг пожара, экологи могут изучить тот или иной регион, чтобы подсчитать популяцию животных).

Данная технология может быть востребована не только профессиональными участниками рынка, но и обычными потребителями (фермерами, владельцами лесных участков, разнообразных объектов инфраструктуры и так далее). Браузером спутниковых данных проекта уже сегодня пользуются сотни пользователей из десятков стран по всему миру.

Это самый крупный успех команды, представляющей Инновационный центр “Сколково”, за все время участия в конкурсе Slush. Напомним, что проекты "Сколково" участвуют в финской конференции уже в четвертый раз.

Из 1700 заявок, поданных на конкурс компаниями-участницами Slush, экспертное жюри в преддверии конференции отобрало 100. В ходе напряженной борьбы уже на главной Серебряной сцене в Хельсинки в полуфинал вышли 20 проектов, а в финал лишь четыре.

Первое место занял австралийский проект CareMonkey, получивший 650 тысяч евро инвестиций. Его создатели разрабатывают ПО для работников различных медицинских сервисов и компаний, сотрудники которых заботятся о благополучии большого количества людей (школ, медучреждений и так далее). Второе место фактически разделили между собой официально считающийся американским проект Astro Digital, эстонский Velmenni, строящий сеть для быстрой до 1 Гбит/с передачи беспроводных данных с помощью видимого света, и немецкий Plugsurfing для поиска точек зарядки электромобилей. Проект Astro Digital позиционируется как американский, так как штаб-квартира компании расположена в Калифорнии, пояснила корреспонденту "Вести.Наука" Екатерина Котенко-Ленгольд. Между тем в рядах компании присутствуют как российские, так и американские разработчики.

Конференция Slush – это крупнейшее в Северной Европе событие для инноваторов и разработчиков, заинтересованных в привлечении международных инвесторов. В этом году на конференции зарегистрировались более 15 тысяч человек и более 1700 компаний-участниц.

“Мы очень рады успехам Кати в инновационной деятельности! Именно этому мы учим в Сколтехе. Катя была моей студенткой. Её проект выглядит как готовый инновационный продукт, в котором она соединила техническую дисциплину – спутниковые снимки Земли – с IT-составляющей, — отметил Эдвард Кроули, ректор Сколтеха. – Стратегия космического направления в Сколтехе – использовать возможности околоземной орбиты для улучшения жизни и здоровья людей, планеты в целом, в том числе с помощью современных информационных технологий. Проект Кати полностью соответствует этой концепции. Катя — воплощение духа Сколтеха. Я верю, что многие студенты Сколтеха последуют её примеру”.

Как отмечает Кроули, образовательный процесс в Сколтехе ориентирован на развитие у студентов практических навыков создания инновационных продуктов с возможной последующей их коммерциализации. Этими вопросами в Сколтехе занимается Центр предпринимательства и инноваций, где студентам и аспирантам помогают в развитии идей, уже существующих проектов, оказывают помощь в лицензировании и оформлении авторских прав.

Добавим, что в этом году в конкурсе принимали участие 7 проектов-стартапов Сколтеха (подробнее о них рассказывает этот материал). Проекты находятся на разных стадиях развития – одни лишь сейчас обретают форму, другие – в фазе активного тестирования, а третьим уже удалось одержать победы в крупных тематических конкурсах и привлечь инвестирование.

Добавим, что в октябре проект Astro Digital также одержал победу в масштабном конкурсе проектов в области навигации и дистанционного зондирования Земли – Naviterra-2015, проводимом инновационным центром "Сколково".