Transparency International требует от ФИФА жестких антикоррупционных мер

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International призвала ФИФА ужесточить антикоррупционные требования к национальным федерациям. Об этом сообщает специальный доклад TI, подготовленном по итогам пятилетнего опыта сотрудничества с ФИФА.

Международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International призвала власти Международной федерации футбола ужесточить антикоррупционные требования к национальным федерациям. Об этом сообщает специальный доклад TI, подготовленном по итогам пятилетнего опыта сотрудничества с ФИФА.

В докладе отмечается, что ФИФА в период с 2011 по 2014 гг. распределила не менее 2,05 млрд долларов между национальными федерациями, однако 81% из них не публикуют данные о своих финансовых показателях. При этом одна пятая федераций – около 21%, — даже не имеют официальных сайтов.

"В целях увеличения прозрачности деятельности ФИФА рекомендуется внести изменения в устав, согласно которым условием для членства должна быть публикация проверенных финансовых счетов, ежегодных отчетов о проделанной работе, а также этических кодексов и уставов. Эти нормы должны заменить национальные законодательные нормы, если они диктуют менее строгие требования в этой сфере", — цитирует ТАСС доклад Transparency International. Свод соответствующих правил, по мнению антикоррупционной организации, должен быть подготовлен комитетом ФИФА по аудиту.

Также Transparency International считает необходимым наличие при каждой федерации независимого наблюдателя, который бы обеспечивал соблюдение основных принципов финансовой прозрачности. Кроме того, организация рекомендовала, чтобы шесть конфедераций и ФИФА предоставляли отчеты о деятельности национальных ассоциаций на своих официальных сайтах.

ФИФА в 2015 году сотрясают коррупционные скандалы. 27 мая, за два дня до выборов президента организации, по обвинению в коррупции были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА. В октябре от футбольной деятельности на 90 дней были отстранены президент ФИФА Йозеф Блаттер, 29 мая переизбранный на данный пост, однако уже 2 июня объявивший о намерении уйти из организации, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, а также глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини.