Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Air France отменила все полеты в Мали


фото EPA

Air France отменил все рейсы из Парижа в столицу Мали Бамако и обратно. Это связано с захватом заложников в Radisson Hotel Bamako. Здесь террористы взяли в заложники 170 человек - 140 гостей и 30 сотрудников отеля. В заложниках оказались граждане Китая, Турции и Франции.

Air France отменил все рейсы из Парижа в столицу Мали Бамако и обратно. Это связано с захватом заложников в Radisson Hotel Bamako. Здесь террористы взяли в заложники 170 человек — 140 гостей и 30 сотрудников отеля. В заложниках оказались граждане Китая, Турции и Франции. Не исключено, что среди заложников есть и сотрудники авиакомпании, поскольку отель пользовался у них спросом.

Также известно, что среди заложников могут находиться сотрудники турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines, сообщает РИА Новости.

Рейс AF3852 должен был отправиться из Парижа в Мали в 18 часов 20 минут по московскому времени. Отменен рейс в обратном направлении AF3873. Он должен был покинуть аэропорт Бамако в 23 часа 50 минут местного времени – 2 часа 50 минут по московскому времени 21 ноября.

Жертвами нападения террористов на отель стали три человека — один француз и два малийца. Двадцать человек из отеля успела вывести служба безопасности гостиницы. Еще нескольких отпустили захватчики, после того, как они прочитали несколько строк из Корана.

Среди заложников в отеле Radisson Blu Hotel в столице Мали может находиться самый богатый человек Африки, нигерийский миллиардер Алико Данготе. Алико Данготе является владельцем Dangote Group, специализирующейся на добыче полезных ископаемых. По данным журнала Forbes он занимает первое место среди богатых людей в Африке и 67-е в глобальном рейтинге.

В Бамако начался штурм отеля французскими военнослужащими и полицией. По предварительным данным, уже 80 человек освобождены.

Захватчиков не менее 10 человек. В здание гостиницы они ворвались утром 20 ноября 2015 года на машине с дипломатическими номерами и с криками "Аллах акбар". Ни одна группировка ответственность за нападение на отель Radisson в Бамако пока на себя не взяла.