Тема:

Захват заложников в Мали 8 лет назад

Террористы, захватившие отель в Мали, говорили на английском языке


EPA

Террористы, напавшие на отель в Мали, говорили между собой на английском языке. Об этом рассказал певец из Гвинеи Секуба Диабате, находившийся среди заложников и освобожденный силами безопасности Мали. Он также слышал, как нападавшие переговаривались в соседнем номере.

Террористы, напавшие на отель в Мали, говорили между собой на английском языке, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на одного из освобожденных заложников. "Я слышал, как они говорили (на английском); "Зарядил? Идем. Я их не видел, потому что в таких ситуациях это сложно", — рассказал певец из Гвинеи Секуба Диабате, находившийся среди заложников и освобожденный силами безопасности Мали. Он также слышал, как нападавшие переговаривались в соседнем номере, передает РИА Новости.

В пятницу около десяти боевиков совершили нападение на Radisson Blu Hotel в Бамако, расположенный в центре столицы Мали. Они захватили в заложники 170 человек, включая 140 гостей и 30 сотрудников отеля. Силы безопасности окружили отель со 190 номерами. По последним данным, освобождены 80 человек.

Radisson Blu Hotel находится в непосредственной близости от городской мэрии. Отель популярен среди сотрудников авиакомпании Air France. По последним данным, жертвами нападения стали три человека — один француз и два малийца. По предварительным данным, среди заложников могут находиться сотрудники турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines, не менее 20 индийцев, около десяти граждан Китая, граждане Франции. В Radisson Blu Hotel в Бамако часто останавливаются западные чиновники, большая часть из которых — французы. Всего в отеле 190 номеров.