Тема:

Захват заложников в Мали 8 лет назад

Жертвы теракта в Мали: уточненные данные

По предварительным уточненным данным, жертвами теракта в Мали стали 20 человек, еще семеро получили ранения. Нападавших было, как минимум, двое.

По предварительным уточненным данным, жертвами теракта в Мали стали 20 человек, еще семеро получили ранения. Нападавших было, как минимум, двое.

Прокурор отделения по борьбе с терроризмом сообщил: "На основании данных, имеющихся у нас, можно говорить, что речь идет о террористическом нападении. Силы правопорядка освободили в ходе операции 105 человек. К сожалению, есть погибшие. По информации, которой мы располагаем на данный момент, погибли 20 человек. Также насчитывается семеро раненых, в том числе, трое сотрудников правоохранительных органов и один сотрудник гостиницы". Кроме того, прокурор рассказал, что группа нападавших, состоящая, как минимум, из двух человек, использовала автоматы Калашникова.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 20 ноября, около десяти боевиков совершили нападение на отель Radisson, расположенный в центре столицы Мали, и взяли в заложники 170 человек, напоминает РИА Новости. Позднее большинство заложников были освобождены.

Ответственность за нападение взяла на себя присягнувшая на верность "Исламскому государству" террористическая группировка "Аль-Мурабитун", которая уже брала на себя ответственность за атаки на отели в Мали.

Среди гостей отеля были граждане Франции, США, Германии, Бельгии, Турции, Китая, Индии и Алжира, сообщат телеканал "Россия 24". В спецоперации по освобождению заложников принимали участие местные полицейские и силовики из Франции и США. Соединенные Штаты пообещали помочь с расследованием нападения, Париж также заявил властям Мали о своей полной поддержке.