Тема:

Захват заложников в Мали 8 лет назад

В Мали введен режим чрезвычайного положения


EPA

После атаки боевиков на отель Radisson Blu в Бамако власти Мали объявили о введении в стране режима чрезвычайного положения сроком на десять дней. Также правительство объявило трехдневный траур по погибшим в результате теракта.

После атаки боевиков на отель Radisson Blu в Бамако власти Мали объявили о введении в стране режима чрезвычайного положения сроком на десять дней. Также правительство объявило трехдневный траур по погибшим в результате теракта. Ответственность за нападение взяла на себя связанная с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" группировка "Аль-Мурабитун", возглавляемая алжирским боевиком Мухтаром Бельмухтаром.

По данным госдепартамента США, среди погибших есть один гражданин Соединенных Штатов, сообщает "Интерфакс". Также в результате нападения боевиков погибли трое граждан КНР, еще четверо находившихся в заложниках китайцев были освобождены, передает ТАСС.

Нападение на отель Radisson было совершено в минувшую пятницу, 20 ноября. Террористы взяли в заложники 170 человек — 140 постояльцев и 30 служащих гостиницы. Во второй половине дня спецназ вооруженных сил Мали при поддержке французских и американских силовиков пошел на штурм здания и оттеснил нападавших на верхние этажи, где продолжился интенсивный бой. В это время состоялся вывод заложников из отеля, который проходил при участии двух десятков американских военных.

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта сообщил, что жертвами нападения стали 19 человек, еще семеро пострадали. Также были уничтожены двое боевиков.

Республика Мали располагается в Западной Африке, это одно из беднейших государств мира. Северо-восточная часть страны контролируется боевиками группировки, связанной с "Аль-Каидой".