Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Подрыв ЛЭП: сотрудники крымского сафари-парка укутывают замерзших тигрят одеялами

Из-за проблем с энергоснабжением в опасности оказались животные в знаменитом парке "Тайган" в Белогорском районе Крыма. Как стало известно телеканалу "Россия 24", без подогрева остались вольеры, где находятся, в том числе, новорожденные питомцы.

Из-за проблем с энергоснабжением в опасности оказались животные в знаменитом парке "Тайган" в Белогорском районе Крыма. Как стало известно телеканалу "Россия 24", без подогрева остались вольеры, где находятся, в том числе, новорожденные питомцы.

Чтобы сохранить жизнь зверей, сотрудники устанавливают в помещениях печи-буржуйки. Молодых тигрят и львят пытаются согреть одеялами. Ситуацию могут спасти недавно купленные генераторы, которые попадут в зоопарк без процедуры растаможивания.

"В коллекции парка "Тайган" очень много тропических видов животных: обезьяны, птицы, а также много малышей, которые нуждаются в постоянном подогреве. Не говоря уже о работе насосного оборудования, холодильного оборудования. В холодильниках находятся десятки тонн мяса для наших львов. Если они протухнут, то начнется коллапс с нашим большим львиным семейством. У нас 70 львов, 40 амурских тигров. Сегодня допустить коллапса в парке львов "Тайга", в ялтинском зоопарке нельзя", — рассказал директор Ялтинского зоопарка и сафари-парка "Тайган" Олег Зубков.

Более полутора миллионов жителей Крыма остаются без света из-за повреждения двух опор ЛЭП в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. Изначально они повредили опоры 20 ноября, 22 ноября они были подорваны повторно. На поврежденные опоры вывешены флаги. Один из них украинский, второй – флаг курултая крымских татар. Правительство Республики Крым квалифицировало инцидент как теракт.

В понедельник глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что режим чрезвычайной ситуации может быть продлен до ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста через Керченский пролив, то есть до 22 декабря. Он отметил, что правительство России делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить подачу электроэнергии в установленном порядке. По словам Аксенова, полуостров обеспечен всем необходимым: нет ажиотажа ни с продуктами, ни с лекарствами, ни с топливом.

Между тем официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер назвал отключение электричества на территории Крыма преступлением. Он выразил надежду, что украинские власти проконтролируют расследование этих ЧП.