Крушение Ми-8 под Игаркой: 27 ноября объявлен днем траура в Красноярском крае


Пресс-служба Главного управления МЧС России по Красноярскому краю/ТАСС


Пресс-служба Главного управления МЧС России по Красноярскому краю/ТАСС

Расследование крушения вертолета Ми-8 под Игаркой в Красноярском крае начал Межгосударственный авиационный комитет (МАК). На борту вертолета авиакомпании "Турухан" находились вахтовики "Ванкорнефти". Вертолет совершил жесткую посадку. Десять человек, включая экипаж, погибли, 15 – госпитализированы.

Расследование крушения вертолета Ми-8 под Игаркой в Красноярском крае начал Межгосударственный авиационный комитет (МАК). На борту вертолета авиакомпании "Турухан" находились вахтовики "Ванкорнефти". Вертолет совершил жесткую посадку. Десять человек, включая экипаж, погибли. Еще 15 — госпитализированы.

В Красноярском крае объявлен траур

Вертолет не долетел до аэропорта всего 2 километра. Он полностью разрушен, отмечает РИА Новости. 27 ноября объявлен в Красноярском крае днем траура по погибшим в авиакатастрофе. У всех госучреждений будут приспущены государственные флаги.

Семьям погибших и пострадавшим при крушении вертолета Ми-8 под Игаркой окажут финансовую помощь, помимо выплаты страховки со стороны компании СОГАЗ.

Семьям погибших и пострадавших окажут помощь

"Размер будет зависеть от страховки, к ней будут добавлены средства краевого бюджета. Плюс мы возьмем на себя все необходимые затраты, связанные с оказанием сегодняшней помощи пострадавшим и семьям погибших", — заявил в эфире телеканала "Россия 24" губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Соболезнования в связи с трагической гибелью красноярских нефтяников-вахтовиков в результате авиакатастрофы выразил министр энергетики Александр Новак.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожность смерть двух и более лиц"), возбудило Западно-Сибирское следственное управление на транспорте. Проверку исполнения законодательства о безопасности полетов по факту крушения вертолета начала Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Упавший вертолет выработал свой ресурс

По предварительным данным, вертолет буквально ткнулся носом в берег Енисея. Первый полет это воздушное судно совершил почти 34 года назад. Судя по данным авиационного реестра, он исчерпал свой ресурс на 94%.

Ми-8 — самый массовый вертолёт в истории авиации. Серийное производство началось в 1965 году. С тех пор выпущено более 12 тысяч машин. Вместимость — 24 человека. Грузоподъемность — 4 тонны. Крейсерская скорость — 225 километров в час. Максимальная дальность полета — 480 километров. За десятилетия эксплуатации Ми-8 заработал репутацию надежной машины. Но катастрофы с его участием всё равно происходят часто.

Шесть крушений Ми-8 в Красноярском крае за 15 лет

С 2000 года на территории Красноярского края произошло шесть крушений Ми-8. Самое громкое происшествие связано с именем Александра Лебедя. Глава региона погиб 22 апреля 2002 года при катастрофе на Буйбинском перевале. Вместе с губернатором погибли семь человек.

В 2004 году Ми-8 авиакомпании "Турухан" из-за обильных осадков упал на замерзшее озеро в 10 километрах от Туруханска. Пострадали пять пассажиров.

В 2011 году недалеко от Красноярска вертолёт рухнул при тренировочном полёте; человеческий фактор, никто не пострадал.

В 2012 году в Эвенкии из-за снежного вихря Ми-8 столкнулся с землей. Один человек погиб, трое пострадали.

В 2013 борт авиакомпании "АэроГео" совершил жесткую посадку в русло реки в Туруханском районе. Один пассажир получил легкие травмы. Итог катастроф в регионе — всего погибло 20 человек, пострадало еще 43.