Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Вероломное уничтожение Су-24: ученые вывели Анкару на чистую воду


EPA

В турецких данных о сбитом российском бомбардировщике присутствуют серьезные несоответствия. К такому выводу пришли бельгийские астрофизики Левен Джованни Лапент и Том Ван Дорселаре.

В турецких данных о сбитом российском бомбардировщике присутствуют серьезные несоответствия. К такому выводу пришли бельгийские астрофизики Левен Джованни Лапент и Том Ван Дорселаре, сообщает "Россия 24" со ссылкой на Independent.

Ученые при помощи опубликованной Анкарой карты перемещения Су-24 определили скорость движения самолета в момент поражения. Бомбардировщик летел со скоростью 960 километров в час и за 30 секунд, после того как был сбит, пролетел еще примерно восемь километров. Выходит, если российский самолет и пролетел по территории Турции, то всего два километра, и занять это могло максимум семь секунд, а не 17, как сообщали турецкие представители.

Что же касается заявления о десяти предупреждениях в течение пяти минут, то за это время Су-24 пролетел бы 80 километров. На подобном расстоянии турецкие власти не могли предугадать, что их воздушное пространство будет нарушено.

Тем временем, стало известно, что Турция передаст России тело убитого пилота Олега Пешкова.