Причина падения Ми-8 в Красноярском крае пока не определена


Пресс-служба Главного управления МЧС России по Красноярскому краю/ТАСС

На месте крушения вертолета Ми-8 авиакомпании "Турухан" в Красноярском крае завершили работу следователи и специалисты Международного авиационного комитета. Пока следствие не установило причину крушения. Для родственников погибших и пострадавших в Красноярске открылся ситуационный центр.

На месте крушения вертолета Ми-8 авиакомпании "Турухан" в Красноярском крае завершили работу следователи и специалисты Международного авиационного комитета (МАК), сообщила ТАСС старший помощник руководителя Западно-Сибирского управления на транспорте СК РФ Яна Стрижова.

"Следственные действия на месте завершены, фюзеляж вертолета перемещен в аэропорт Игарки для проведения дальнейшей работы", — сказала Стрижова. Она добавила, что пока следствие не установило причину крушения. "Отрабатываются все версии", — сказала Стрижова. Следствие рассматривает несколько версий крушения вертолета, в том числе, отказ техники, ошибку пилотирования, ненадлежащее качество топлива и неблагоприятные погодные условия.

Для родственников погибших и пострадавших при крушении вертолета авиакомпании "Турухан" в здании АО "Ванкорнефть" в Красноярске открылся ситуационный центр. Как сообщается в пресс-релизе "Роснефти", центр будет работать в формате "одного окна" и предоставлять всю необходимую информацию и консультации по вопросам выплат и компенсаций, а также оказывать правовую поддержку и помощь по подготовке и оформлению документов. "В центре будут работать представители "Ванкорнефти", фонда социального страхования, страховых компаний и авиакомпании "Турухан". Телефон центра 8-391-263-82-22", — говорится в сообщении.

Нефтяная компания начинает выплаты единовременной матпомощи семьям погибших. Отмечается, что каждой семье, оставшейся без кормильца, будет предоставлен индивидуальный перечень льгот и гарантий. В него будут включены оплата пребывания детей в дошкольных учреждениях, ежемесячное пособие на содержание детей до 18-летнего возраста, оплата детям погибшего работника стоимости впервые получаемого начального профессионального образования, а также стоимости впервые получаемого среднего профессионального или высшего профессионального образования по очной (дневной) системе в государственных учреждениях, предоставление бесплатных путевок на санаторно- курортное лечение, отдых в летних лагерях и прочие льготы.

26 ноября вблизи аэропорта Игарка потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании "Турухан", следовавший к нефтяному месторождению Ванкор. На борту находились вахтовики "Ванкорнефти" — дочернего предприятия НК "Роснефть". Экипаж вертолета не вышел на связь в 10:00 по местному времени. В ходе поисковых работ машина была обнаружена лежащей на боку на берегу реки Енисей в 2 километрах от аэропорта вылета. На борту находились 25 человек — три члена экипажа и 22 пассажира. Погибли 11 человек, 14 человек находятся в больнице. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.