Путин: новое климатическое соглашение должно иметь юридически обязывающий характер

Россия перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу, а сокращение ей выбросов парниковых газов сравнимо с суммарным годовым объемом загрязнения атмосферы в мире. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на конференции ООН по климату в Париже.

Россия перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу, а сокращение ей выбросов парниковых газов сравнимо с суммарным годовым объемом загрязнения атмосферы в мире. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на конференции ООН по климату в Париже.

"В 1991 — 2012 годы Россия не только не допустила роста выбросов парниковых газов, но значительно их уменьшила, благодаря этому в атмосферу не попало около 40 миллиардов тонн эквивалента углекислого газа", — цитирует президента РФ ТАСС.

Для сравнения Путин привел объем выбросов парниковых газов всех стран мира в 2012 году — 46 миллиардов тонн. "То есть, можно сказать, что усилия России позволили затормозить глобальное потепление почти на год", — заключил президент.

Кроме того, Владимир Путин заявил о принципиальной важности юридически обязывающего характера нового соглашения по климату. "Считаем принципиально важным, чтобы новое климатическое соглашение основывалось на принципах рамочной конвенции ООН об изменении климата и имело юридически обязывающий характер, — отметил он. — В реализации соглашения должны участвовать и развитые, и развивающиеся экономики. Мы исходим из того, что оно должно быть всеобъемлющим, эффективным и равноправным".

Как отмечает "Интерфакс", Россия поддерживает долгосрочную цель соглашения: ограничение роста глобальной температуры к концу XXI пределами в два градуса Цельсия. "К 2030 году рассчитываем уменьшить выбросы парниковых газов до 70% от базового уровня 1990 года", — сообщил Владимир Путин.

Климатическая конференция в Париже проходит с 30 ноября по 11 декабря. По его итогам ожидается подписание нового международного соглашения, которое обеспечит консолидацию международных усилий по снижению нагрузки на климатическую систему и заменит Киотский протокол после 2020 года.

Главная цель парижского форума — договориться о таких мерах, которые бы позволили удержать рост планетарных температур в пределах 2 градусов Цельсия. В виду беспрецедентного числа докладчиков, выступления было решено проводить одновременно сразу в двух конференц-залах комплекса, получивших названия "Сена" и "Луара" в честь двух главных рек Франции. В работе конференции принимают участие лидеры почти 150 государств, в том числе президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, лидер КНР Си Цзиньпин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Откроют конференцию президент Франции Франсуа Олланд, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и глава МИД Франции Лоран Фабиус.