Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Медведев пообещал кардинально решить проблему по свету в Крыму

"Мы в кратчайшие сроки проблему по свету, которая существует в Крыму, решим. Причем она будет решена таким образом, чтобы больше к ней не возвращаться. Скоро все решим кардинальным образом", — пообещал премьер-министр России Дмитрий Медведев в Единый день приема граждан.

"Мы в кратчайшие сроки проблему по свету, которая существует в Крыму, решим. Причем она будет решена таким образом, чтобы больше к ней не возвращаться. Скоро все решим кардинальным образом", — пообещал премьер-министр России Дмитрий Медведев в Единый день приема граждан.

По мнению главы российского правительства, крымчане переживают сегодня не самые простые времена. Медведев поблагодарил жителей Крыма за то, что они переносят навязанные со стороны сложности. При этом, как сообщает ТАСС, режим чрезвычайной ситуации из-за дефицита энергии в Крыму будет действовать до Нового года. Эти сроки назвал глава республики Крым Сергей Аксенов.

При этом жесткий контроль за работой социально значимых объектов и мобильных источников энергопитания в Крыму установил глава МЧС России Владимир Пучков.

Особое внимание он пообещал уделить оказанию помощи и поддержки людям — в первую очередь, многодетным семьям и пожилым людям.

Владимир Пучков также поблагодарил личный состав министерства по чрезвычайным ситуациям, который в сложной ситуации делает все возможное, чтобы помочь людям и минимизировать потери.

Организаторы блокады Крыма грозятся полностью изолировать полуостров от внешнего мира. Как заявил один из устроителей акции Ленур Ислямов, участники блокады готовятся перекрыть Керченскую переправу. Выступая от имени крымских татар, Ислямов заверил всех в серьезности своих намерений. Правда, подробности готовящейся операции он не раскрыл, отмечает портал "Русская весна".

Что касается заявлений Ислямова, то они только облегчают задачу следствия, собирающего доказательства в рамках уголовного дела о диверсии. Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что самопиар Ислямова облегчает работу следователей. Поклонская пояснила, что по факту обесточивания Крыма возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, квалифицируемого как диверсия. Санкция предусматривает до 20 лет лишения свободы. А если выяснится, что своими действиями участники энергоблокады создают угрозу жизни и здоровью всех крымчан, и если кто-либо пострадает, статья будет переквалифицирована. Тогда участникам блокады грозит пожизненное лишение свободы.

Министерство энергетики России организовало дополнительную поставку топлива на территорию Крыма. В течение недели будут дополнительно доставлено 10 тысяч тонн топлива, что позволит увеличить запасы до 20-суточного срока.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения. После запуска так называемого энергомоста, который пройдет по дну Керченского пролива из Краснодарского края, энергосистема Крыма станет независимой от Украины. Первая очередь проекта энергомоста может быть введена в действие ранее намеченного срока — 20 декабря. Однако есть надежда, что электроэнергия с Кубани начнет поступать в Крым уже 5-6 декабря.