Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Больницу "Врачей без границ" снова обстреляли


EPA

В результате обстрела больницы на юге Йемена самолетами ВВС арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией ранены 9 человек. Команда организации "Врачи без границ" эвакуировала больницу и проинформировала коалицию во главе с Саудовской Аравией, что ее самолеты усиливают атаки поблизости.

В результате обстрела больницы на юге Йемена самолетами ВВС арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией ранены 9 человек. Как говорится на сайте международной гуманитарной организации "Врачи без границ", 2 декабря в 11:20 по местному времени три удара с воздуха были нанесены по парку в городе Таиз, в двух километрах от больницы "Врачей без границ". Команда организации незамедлительно эвакуировала больницу и проинформировала коалицию во главе с Саудовской Аравией, что ее самолеты усиливают атаки поблизости. Сама больница также попала под обстрел.

По данным РИА Новости, среди раненых — два сотрудника организации. Два человека получили серьезные ранения.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Авиация коалиции с 26 марта наносит авиаудары в районах, контролируемых повстанцами. Численность наземных войск, направленных для поддержки Хади, по некоторым оценкам, составляет более 10 тысяч человек.