Прокурор: в новых материалах дела о коррупции в ФИФА Блаттер не упоминался


EPA

Министр юстиции, генеральный прокурор США Лоретта Линч сообщила, что восемь обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА, включая пятерых новых фигурантов, признали свою вину.

Министр юстиции, генеральный прокурор США Лоретта Линч сообщила, что в новых материалах дела о коррупции в ФИФА не упоминается имя президента организации Джозефа Блаттера.

Она добавила также, что восемь обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА, включая пятерых новых фигурантов, признали свою вину.

Скандал, ставший самым крупным в истории ФИФА, разразился в Швейцарии, в мае 2015 года. За два дня до выборов президента ФИФА в одном из отелей Цюриха были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации. Их подозревают в коррупции, передает ТАСС. Всего обвинения были предъявлены 14 футбольным чиновникам – как бывшим, так и ныне действующим. За 24 года работы, по данным Минюста США, они получили взятки на сумму порядка 150 миллионов долларов.

3 декабря в Цюрихе были арестованы еще 16 чиновников, в том числе президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), глава федерации футбола Гондураса Альфред Хавит, глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут.