Спокойствия в ФИФА не будет вплоть до выборов нового президента организации

В Цюрихе прошло срочное заседание Международной федерации футбола по делу о коррупции. Последовала новая серия арестов чиновников. Уже предъявлены официальные обвинения. Кто был задержан?

В Цюрихе прошло срочное заседание Международной федерации футбола по делу о коррупции. Последовала новая серия арестов чиновников. Уже предъявлены официальные обвинения. Кто был задержан?

Подозрение в получении многомиллионных взяток при продаже маркетинговых прав на турниры в Латинской Америке и на отборочные матчи чемпионата мира — именно такие обвинения были выдвинуты президенту Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки Хуан Анхель Напоуту, а также главе Южноамериканской конфедерации Альфред Хавиту.

Чиновников ФИФА представители швейцарской полиции задержали в одном из отелей Цюриха. Стражи порядка, видимо, как раз дожидались их приезда для участия в очередном плановом заседании исполкома.

Аресты в ФИФА начались еще в мае 2015 года. Самым серьезным поворотом в этой истории, безусловно, стало отстранение на 90 дней уже бывших президентов ФИФА и УЕФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини из-за того, что швейцарская прокуратура возбудила на них уголовные дела по статьям "преступная халатность" и "хищение".

По мнению главы оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира в России Алексея Сорокина, один из важнейших моментов, связанных с арестом президентов конфедераций Напоута и Хавита, заключается в том, что эта ситуация не должна иметь никакого отношения к выбору России страной-хозяйкой чемпионата мира 2018 года.

"Я вчера был в штаб-квартире ФИФА, и ничто не предвещало арестов, — рассказал Сорокин. — Логично предположить, что эти аресты никак не связаны с выборами страны-организатора Чемпионата мира-2018, поскольку на тот момент этих людей в исполкоме ФИФА не было".

Арестованные Альфредо Хавит и Хуан Анхель Напоут от экстрадиции в США отказались. Поэтому к ним не будет применена упрощенная процедура, и США попросят направить в Швейцарию официальный запрос об их экстрадиции в течение 40 дней.

Вероятно, момент, когда в организации под названием ФИФА наступит хоть какое-то спокойствие, — 26 февраля 2016 года, ведь именно на этот день запланированы выборы нового президента.