СМИ: ЦРУ ведет "теневую войну" в Афганистане


фото: Global Look Press

Почти через год после завершения военной операции США в Афганистане ЦРУ продолжает выполнять боевые задачи в этой стране, используя подконтрольные ему местные силы. Как утверждает The Washington Post, на юге Афганистана ведет "теневую войну" некое "абсолютно секретное военизированное подразделение".

Почти через год после завершения военной операции США в Афганистане Центральное разведывательное управление (ЦРУ) продолжает выполнять боевые задачи в этой стране, используя подконтрольные ему местные силы, не подчиняющиеся властям в Кабуле. Об этом, передает ТАСС, пишет в номере за пятницу, 4 декабря, американская The Washington Post.

В частности, как утверждает издание, на юге Афганистана ведет "теневую войну" некое "абсолютно секретное военизированное подразделение, которое причастно к убийствам гражданских лиц, пыткам, сомнительным задержаниям и арестам". По планам ЦРУ, этот отряд должен противодействовать экстремистскому движению "Талибан" (запрещена в РФ) и террористической сети "Хаккани", особенно на территории районов на границе с Пакистаном.

Однако, указывает газета, члены данного подразделения причастны также и к убийствам мирных жителей. "Представители афганского правительства признают, что эти бойцы убивали гражданских лиц и причастны к другим преступлениям", — говорится в статье. Несмотря на это, указывает издание, в ряде районов это вооруженное формирование имеет гораздо большее влияние, чем армия и полиция Афганистана, и местным властям оно не подчиняется.

Основу данного подразделения составляют хорошо обученные военному делу афганцы, а их кураторами выступают некие американцы. Отряд насчитывает несколько тысяч человек. При этом, добавляет газета, ЦРУ считает действия членов этого отряда, в частности, в провинции Хост, очень эффективными. "Если бы не их регулярная активность, Хост уже стал бы провинцией, контролируемой "Хаккани", а Кабул сталкивался бы с еще более серьезной угрозой (чем сейчас)", — заявил газете неназванный американский чиновник.

Военная операция "Несокрушимая свобода" была начата США и Великобританией в Афганистане 7 октября 2001 года в ответ на теракты против США 11 сентября 2001 года. Ее целью было провозглашено уничтожение баз террористов в Афганистане и захват главарей "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", скрывавшихся в этой стране. Операция не была одобрена Совбезом ООН — последний получил лишь уведомление о начале военных действий в Афганистане. В конце 2014 года операция была завершена, хотя в Афганистане до сих пор находятся 9800 американских военнослужащих.