В парах большинства электронных сигарет обнаружено вещество, вызывающее тяжёлое заболевание лёгких

Различные виды электронных сигарет опасны для здоровья не меньше классических

Различные виды электронных сигарет опасны для здоровья не меньше классических
(фото Wikimedia Commons).

В ходе исследования паров разных видов электронных сигарет учёные из Гарвардского университета обнаружили в 75% образцов ароматизатор диацетил, который ранее связали с развитием тяжёлого заболевания лёгких.

Многие курильщики считают, что электронные сигареты не опасны для здоровья и помогают постепенно избавиться от никотиновой зависимости. Кроме того, эти устройства имеют свыше 7000 разнообразных вкусов и составляют серьёзную конкуренцию табаку.

Но ещё несколько лет назад появились первые сообщения о том, что ароматизатор диацетил, который содержится в некоторых типах жидкости для заправки электронных сигарет, вызывает тяжёлый облитерирующий бронхиолит.

Новое исследование учёных из Гарвардского университета показывает истинный масштаб проблемы. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Environmental Health Perspectives, свыше 75% протестированных устройств содержали диацетил и другие вредные компоненты.

Команда под руководством профессора Дэвида Кристиани (David Christiani) собрала 51 разновидность ароматизированных электронных сигарет от ведущих производителей и исследовала химический состав их паров.

Сигареты помещали в герметичную камеру, где с помощью специального прибора имитировали процесс курения до полной разрядки. Помимо диацетила учёные искали в парах два других родственных и потенциально вредных вещества – ацетилацетон и ацетоин.

В результате оказалось, что диацетил содержался в 47 исследованных образцах, а ацетилацетон и ацетоин присутствовали в 23 и 46 сигаретах, соответственно.

"Раньше вред здоровью, наносимый электронными сигаретами, связывали с никотином. Но есть ещё много того, что мы не знаем об этих устройствах, – отмечает Кристиани в пресс-релизе. – В дополнение к вызывающему привыкание никотину они также содержат другие вещества, которые могут стать причиной рака, и, как показывает наше исследование, ароматизаторы, которые вызывают заболевание лёгких".

Облитерирующий бронхиолит часто называют "попкорн в лёгких", потому что впервые его зарегистрировали у рабочих, которые вдыхали искусственный ароматизатор масла на фабриках по производству попкорна для микроволновой печи. Несмотря на эти данные, диацетил и связанные с ним вещества до сих пор широко используются в пищевой промышленности.

Во многих странах продажа электронных сигарет в отличие от традиционных табачных изделий никак не регулируется, а их курение разрешено в общественных местах. Но результаты последних исследований показывают, что эти устройства также представляют угрозу для здоровья людей.