Владелец крымских зоопарков закрыл их и потребовал отставки Поклонской


Global Look Press

Владелец зоопарка "Сказка" и сафари-парка "Тайган" в Крыму заявил, что закроет зверинцы. Такое решение Олег Зубков принял в знак протеста против действий крымской прокуратуры и ее руководителя Натальи Поклонской. Он заявил, что потребует отставки крымского прокурора.

Владелец зоопарка "Сказка" и сафари-парка "Тайган" в Крыму заявил, что закроет зверинцы. Такое решение Олег Зубков принял в знак протеста против действий крымской прокуратуры и ее руководителя Натальи Поклонской.

"С сегодняшнего дня принято решение о закрытии парков "Тайган" и "Сказка" в знак протеста. Я буду требовать отставки прокурора Крыма. Акция бессрочная", – заявил Зубков. Он добавил, что рассмотрит возможность переезда зоопарков в какой-нибудь другой регион РФ или даже в другую страну, передает ТАСС.

Негодование Зубкова вызвали высказывания Поклонской в связи с гибелью тигрят-альбиносов в зоопарке "Сказка". Малыши погибли во время энергоблокады Крыма, и руководитель зоосада заявил, что это произошло из-за отсутствия отопления. Он пояснил, что в зоопарке не было достаточно мощного дизель-генератора. Позже выяснилось, что один из котят умер не от холода, а из-за кишечного заболевания. Судя по всему, он не получал должного ухода.

Поклонская тогда заявила, за смерть животных ответственны владельцы зоосада, а не власти республики. Она сообщила также, что Зубков обвиняется в избиении сотрудника зоопарка – его уголовное дело рассматривает Белогорский районный суд Крыма. Приговор по делу будет вынесен 11 декабря. Сторона обвинения потребовала для Зубкова наказание в виде трех лет лишения свободы.

Прокурор Крыма прокомментировала заявления Зубкова и о своей отставке. "Он уже написал обращение мне, чтобы я добровольно ушла в отставку. Это просто, мягко скажем, требование какого-то неуравновешенного и неадекватного человека. Это не ему решать", – заявила она.

Что касается решения Зубкова о закрытии зоопарков, то, по словам Поклонской, это говорит лишь о том, что он не в состоянии обеспечить нормальные условия жизни для животных.

Прокурор добавила, что данное решение Зубков принял самостоятельно, безо всякого давления со стороны. "Он руководитель, пусть принимает решение. Если он не может обеспечить необходимые условия, то, по всей видимости, он их и закрывает. Значит, ему так надо. В знак протеста? Да ради бога. Пусть сам садится в клетку", – приводит слова Поклонской "КрымИнформ".