Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Ассанж: мы потеряли возможность защитить личную свободу

Слежку за гражданами ведут не только крупные, но и малые государства, для обычного гражданина понятия личной жизни больше не существует, считает основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Слежку за гражданами ведут не только крупные, но и малые государства, для обычного гражданина понятия личной жизни больше не существует, считает основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

"Мы уже потеряли возможность защитить личную свободу. Массовое наблюдение за людьми используется во всех государствах, не только больших, но и маленьких. Англо-американский альянс проводит слежку через еще 35 государств", — сообщил он, выступая сегодня по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне в рамках проходящей в Москве конференции "Информация, политика, СМИ: формирование нового миропорядка".

"Причина, почему это никогда не вернется, в том, что стоимость массового наблюдения уменьшается на 50% каждые 18 месяцев. В этом соревновании между человеческими ценностями и компьютеризацией, компьютеризация будет расти, это реальность с которой нам придется жить", — посетовал он, передает "Интерфакс".

Создателя сайта WikiLeaks, публикующего различные разоблачительные документы о властях и спецслужбах, задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов. В Швеции он является фигурантом дела об изнасиловании. Сам Ассанж все обвинения в совершении преступлений на сексуальной почве отрицал. По его словам, дело было сфабриковано, а Швеция, в свою очередь, экстрадирует его в США, где ему грозит пожизненное заключение за разглашение государственной тайны. В связи с этим он обратился к эквадорским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. С июня 2012 года Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне.