В ялтинском зоопарке, куда не пускали ветслужбу, погиб третий котенок Тигрюли


Global Look Press

В ялтинском зоопарке "Сказка" погиб последний из трех бенгальских тигрят-альбиносов. О тяжелом состоянии тигренка накануне сообщил директор зверинца Олег Зубков. Прокурор Крыма Наталья Поклонская потребовала допустить в закрытый зоопарк специалистов ветслужбы, чтобы они установили причину смерти.

В ялтинском зоопарке "Сказка" погиб последний из трех бенгальских тигрят-альбиносов. О тяжелом состоянии тигренка накануне сообщил директор зверинца Олег Зубков. Ранее он заявил, что решил закрыть "Сказку", а также принадлежащий ему сафари-парк "Тайган" в знак протеста против действий крымской прокуратуры.

Двое тигрят погибли во время перебоев с энергоснабжением Крыма. Зубков утверждал, что у зоопарка не было достаточно мощного генератора, чтобы обеспечить отопление вольеров, и тигрята умерли от холода. Потом, впрочем, выяснилось, что один из них погиб из-за кишечного заболевания.

Зубков пожаловался, что местные власти не обеспечили зоопарк теплом. Однако в республиканской прокуратуре заявили, что о благополучии животных должен заботиться зоопарк, а не региональные власти. Кроме того, прокурор Крыма Наталья Поклонская отметила, что на Зубкове лежит ответственность за гибель животных – в его отношении было возбуждено уголовное дело об избиении подчиненного. Закончилось оно условным наказанием: Зубкову дали три года.

В ответ на это директор зоопарка и принял решение закрыть учреждения на неопределенный срок. Он заявил, что готов перевезти их в другой регион страны или даже мира. Также он потребовал отставки Поклонской. Прокурор отметила, что не ему решать вопрос о ее отставке.

После смерти третьего тигренка Поклонская потребовала допустить в "Сказку" сотрудников государственной ветеринарной службы. По ее словам, тело погибшего животного должны осмотреть эксперты, передает "Интерфакс".

Поклонская отметила, что до этого руководство зоопарка не допускало к животным специалистов ветслужбы. "Теперь же они должны либо подтвердить факт смерти и установить ее причину, либо убедиться в том, что условия, в которых содержится животное, соответствуют предъявляемым требованиям и не угрожают жизни и здоровью питомца", — говорится в пресс-релизе ведомства.

Накануне о заявлениях Зубкова и ситуации в зоопарке высказался глава Крыма Сергей Аксенов. Слова директора зверинца он назвал "шантажом". По словам Аксенова, вместо того, чтобы жаловаться на крымские власти, Зубкову стоило попросить у них поддержки. "Одни люди в связи с тем, что введен режим ЧС, пытаются друг другу помочь, а кто-то из всего делает пиар. Господин Зубков мог спокойно купить себе генератор, что как раз и предусмотрено в плане помощи предпринимателям", – отметил глав Крыма.

Однако, как выяснилось, за помощью Зубков не обращался. В адрес оперативного штаба по ликвидации ЧС не поступало заявок на предоставление дополнительных источников электроэнергии для зоопарка "Сказка", сообщил глава МЧС Республики Крым Сергей Шахов.

"В штаб города Ялты не поступало никаких заявок или просьб о предоставлении генераторов, поэтому мы их не давали", – приводятся слова министра на сайте правительства республики. При этом, по его словам, парку "Тайган" генератор выделили вскоре после обращения его руководства.

Погибшие котята – отпрыски самки бенгальского тигра по кличке Тигрюля. Ее зоопарку "Сказка" подарила экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Тигрюля принесла потомство в ноябре 2015 года. Ранее у нее уже были тигрята, и некоторые из них умирали. Сам Зубков рассказывал сайту Вести.Ru, что Тигрюля не испытывает материнских чувств по отношению к своему потомству.