Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Турецкий сейнер шел на таран российского сторожевика. "Сметливый" применил оружие


Шарифулин Валерий/ТАСС

Экипаж российского корабля "Сметливый" предотвратил столкновение с турецким рыбопромышленным судном. В это время российский сторожевой корабль стоял на якоре в северной части Эгейского моря.

Экипаж российского корабля "Сметливый" предотвратил столкновение с турецким рыбопромышленным судном. В это время российский сторожевой корабль стоял на якоре в северной части Эгейского моря. По данным Минобороны РФ, в девять утра по Москве вахтенный увидел приближающийся с правого борта корабль. Чтобы предотвратить столкновение российская сторона пробовала установить радиоконтакт с турецким судном, затем использовала световой семафор и сигнальные ракеты. Однако турецкая сторона эти знаки проигнорировала.

В результате, когда расстояние между судами составило примерно 600 метров, чтобы избежать столкновения российское судно применило стрелковое оружие. В Минобороны подчеркнули, что оружие применялось "на расстоянии гарантированного непоражения". "Сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК "Сметливый" на расстоянии 540 метров", — пояснили в ведомстве.

В связи с произошедшим замминистра обороны РФ Анатолий Антонов срочно вызвал военного атташе при посольстве Турции в России, передает канал "Россия 24".

24 ноября 2015 года российский самолет Су-24 был сбит ракетой с турецкого истребителя F-16. По данным российского Минобороны, российский бомбардировщик в это время находился на высоте шесть тысяч метров в сирийском воздушном пространстве в одном километре от турецкой границы. Самолет упал в четырех километрах от турецкой территории. При этом турецкий истребитель, атакуя российский самолет, зашел в сирийское воздушное пространство.