Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

ЦБ отозвал лицензии у трех московских банков


фото: Russian Look

Центробанк отозвал лицензии у трех коммерческих банков. "Дил-банк", банк "Реннесанс" и "Коммерческий банк развития" зарегистрированы в Москве. Все, по данным регулятора, вели высокорискованную кредитную политику.

Центробанк отозвал лицензии у трех коммерческих банков. "Дил-банк", банк "Ренессанс" и "Коммерческий банк развития" зарегистрированы в Москве. Все, по данным регулятора, вели высокорискованную кредитную политику.

"ООО КБ "Ренессанс" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила критическое снижение нормативов достаточности собственных средств (капитала). При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах", — сообщает пресс-служба ЦБ. На 1 декабря "Реннесанс" 216 место по величине активов.

"Дил-банк", по данным ЦБ, также "проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал). При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций". На 1 декабря "Дил-банк" был 222 по величине активов.

"При неудовлетворительном качестве активов КБ "КБР БАНК" (ООО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Кроме того, банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности", — говорит ЦБ о "Коммерческом банке развития". По состоянию на начало декабря это кредитно-финансовое учреждение занимало 566 место по величине активов.