Женщины в Саудовской Аравии впервые допущены к выборам


Global Look Press

В субботу 12 декабря в Саудовской Аравии прошли муниципальные выборы. К ним впервые в истории страны в качестве кандидатов и избирателей были допущены женщины. Они заняли 20 постов в муниципальных органах.

Впервые в истории Саудовской Аравии женщины смогли участвовать в муниципальных выборах в качестве кандидатов и избирателей. Они заняли 20 постов в муниципальных органах. Выборы прошли 12 декабря.

По сообщению РИА Новости, в качестве кандидатов были зарегистрированы 979 женщин и около 6 тысяч мужчин. Голосование на избирательных участках проводилось для мужчин и женщин раздельно.  Женщинам в Саудовской Аравии до сих пор запрещено водить автомобиль. Право избираться и быть избранными саудовские женщины получили раньше, чем водительские права.

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз в сентябре 2011 года сделал избирательно право всеобщим. Он разрешил женщинам участвовать в голосовании и выставлять свои кандидатуры на муниципальных выборах. Король заявил, что женщинам также будет разрешено избираться членами совета Шуры (высший руководящий орган). Это считается большим достижением в области прав женщин Саудовской Аравии.

На выборах всех участников пытались поставить в равные условия. В частности, и мужчинам, и женщинам было запрещено демонстрировать лицо на агитационных листовках.

Для участия в выборах зарегистрировались 130 тысяч женщин.