Тема:

Скандал в компании Volkswagen 7 лет назад

Дизельный скандал: Volkswagen начнет устранять нарушения в конце января


Авто.Вести

Германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) начнет устранять нарушения на дизельных автомобилях в конце января. Он получил на это разрешение со стороны регулятора автомобильного рынка Германии.

Германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) начнет устранять нарушения на дизельных автомобилях в конце января. Он получил на это разрешение со стороны регулятора автомобильного рынка Германии, передает "Интерфакс".

Самым большим испытанием в истории крупнейшего европейского автомобилестроительного концерна председатель наблюдательного совета Volkswagen Ханс-Дитер Пстш назвал дизельный скандал, разразившийся в апреле 2015 года. По его оценке, финансовые последствия для концерна могут быть значительными.

Чтобы их преодолеть, VW в настоящий момент выделил 6,7 миллиарда евро в специально созданный резервный фонд. Затраты, которые придется понести концерну после введения штрафных санкций США, пока неизвестны.

В настоящий момент Volkswagen собирается обновить двигатели EA189 объемом 1,2 литра, 1,6 литра и 2 литра. Это произойдет в конце января 2016 года. В концерне отметили, что замена программного обеспечения для двигателей 1,2 литра и 2 литра займет около 30 минут, для 1,6-литрового двигателя — порядка часа.

Скандал вокруг Volkswagen разразился в сентябре 2015 года. Американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) выявило, что концерн устанавливал на своих автомобилях с дизельными двигателями компьютерные программы, занижающие показатели выброса вредных веществ. Германскому автоконцерну Volkswagen, помимо одноименного бренда, принадлежат марки легковых автомобилей Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, SEAT, Skoda, мотоциклы Ducati, грузовики MAN, Scania и Volkswagen Commercial.