Ходорковский назвал мурманчан потомками зеков либо вертухаев, в ответ его назвали негодяем либо дураком


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Мэр Мурманска Алексей Веллер назвал высказывание Михаила Ходорковского в адрес жителей области поступком либо негодяя, либо дурака. Бурную реакцию вызвала публикация в Twitter Михаила Ходорковского, в которой он назвал жителей Мурманской области "потомками либо зеков, либо вертухаев".

Мэр Мурманска Алексей Веллер назвал высказывание Михаила Ходорковского в адрес жителей области поступком либо негодяя, либо дурака.

Об этом заявлении главы города, прозвучавшем на заседании горсовета, сообщает ТАСС.

Бурную реакцию вызвала публикация в Twitter Михаила Ходорковского, в которой он назвал жителей Мурманской области "потомками либо зеков, либо вертухаев".

"Как глава муниципального образования, который, кстати, родился в этом городе, я приглашаю господина Ходорковского к нам в город Мурманск, гарантирую ему обеспечить общение с большим количеством мурманчан, которых он так огульно назвал потомками "зеков и вертухаев". Но я понимаю, что он вряд ли приедет к нам в гости", — сказал Веллер.

"Пока Ходорковский владел предприятием на территории Мурманской области, жители его устраивали. Сейчас мир для него сузился до восприятия двух категорий: либо зек, либо надзиратель. Можно лишь выразить сожаление, что в прошлом известный яркий человек сегодня мыслит такими категориями", — отметил мэр.

Итогом заседания горсовета стало заявление, в котором депутаты резко осудили высказывание бывшего главы "ЮКОСа". Они сочли, что подобными высказываниями Михаил Ходорковский оскорбил память людей, которые строили Мурманск, защищали его во время войны и возрождали после.

"В сердцах мурманчан всегда будет жить благодарность предыдущим поколениям — строителям и рыбакам, учителям и врачам, людям разных профессий, которые добровольно приезжали со всех уголков Советского Союза, чтобы осваивать и развивать Кольский край. Мы по праву гордимся 100-летней историей города-героя Мурманска, трудовыми и ратными подвигами наших дедов и отцов, стремимся быть достойными их памяти", — сообщается в заявлении.