Компания SpaceX попробует посадить Falcon 9 после коммерческого взлёта

Ракета Falcon 9 отправляется к МКС

Ракета Falcon 9 отправляется к МКС
(фото SpaceX).

Компания SpaceX объявила о том, что возвращается к испытаниям ракеты Falcon 9. Прошло почти полгода с тех пор, как аналогичная ракета-носитель взорвалась в воздухе. Улучшенная версия будет завтра запущена с космодрома на мысе Канаверал, а затем инженеры попытаются приземлить первую ступень ракеты.

Компания SpaceX объявила в минувшее воскресенье о том, что возвращается к испытаниям ракеты Falcon 9 спустя почти полгода после того, как аналогичная ракета-носитель взорвалась в воздухе.

Улучшенная версия будет запущена 22 декабря в 04:33 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Произойдёт это в рамках подготовки к миссии по отправке 11 спутников связи Orbcomm OG2 на низкую околоземную орбиту. Первоначально запуск был запланирован на 18 декабря.

Долгое время статические испытания ракеты для определения её пригодности к запуску откладывались из-за трудностей с криогенной системой. Однако, когда они, наконец, завершились, Илон Маск (Elon Musk) сообщил об удачном результате.

Нынешний запуск становится важным шагом для компании и для возвращения Falcon 9 после впечатляющего провала миссии CRS-7 в июне. Ракета взорвалась из-за неожиданного подъёма давления в баке с кислородом. Взрыв тогда разрушил также беспилотный космический корабль Dragon.

Ракету-носитель Falcon 9 называют самой большой и самой мощной из созданных на настоящий момент. Но главное её преимущество состоит в возможности многоразового использования.

Данный запуск нацелен, в первую очередь, на проверку её способности к приземлению после старта в космос. У конкурентов такого рода манёвры в ноябре впервые прошли успешно. А вот большинство предыдущих испытаний SpaceX пока были не очень удачными.

Впрочем, данная версия оснащена рядом модификаций, которые, как ожидается, помогут добиться успеха. Новая ракета-носитель на 30% мощнее предыдущих версий: инженеры SpaceX модернизировали жидкостный ракетный двигатель Merlin. Это также означает, что ракета сможет нести большую полезную нагрузку и больше ракетного топлива. Дополнительное топливо может быть использовано для манёвров, которые помогут совершить точную посадку.