Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

ЕС с осторожностью отнесся к идее Киева о "списке Сенцова-Савченко"


Global Look Press

Глава МИД Украины Павел Климкин летом 2015 года заявил о составлении санкционного списка в отношении российских лиц, причастных к задержаниям и судам над украинцами Олегом Сенцовым и Надеждой Савченко.

Глава МИД Украины Павел Климкин летом 2015 года заявил о составлении санкционного списка в отношении российских лиц, причастных к задержаниям и судам над украинцами Олегом Сенцовым и Надеждой Савченко. Однако Евросоюз с осторожностью отнесся к созданию данного "списка Сенцова-Савченко", признал вечером 21 декабря Климкин в интервью телеканалу "Громадське ТВ".

Он отметил, что отношение европарламентариев к этой идее "осторожное в вопросе времени". "Они тоже надеются на возможности политических договоренностей, — добавил Климкин. — Если эти договоренности не будут достигнуты, я думаю, что работа над этим механизмом одновременно усилится, и очень быстро".

Олег Сенцов, организатор терактов в Крыму, был приговорен Северо-Кавказским окружным военным судом в России к 20 годам колонии. Летчица Надежда Савченко обвиняется в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, напоминает РИА Новости.

"Мы требуем их просто освободить, поскольку они действительно политические заключенные, в том числе точки зрения международного права, — заявил Климкин. — Мы пытаемся привлечь ЕС для того, чтобы он давил на Россию, присутствовал на судебных процессах".