Маркин сообщил о заочном аресте Ходорковского

Суд рассмотрел ходатайство Следственного комитета России и избрал в отношении Михаила Ходорковского заключение под стражу в качестве меры пресечения. Ранее было вынесено постановление о привлечении Ходорковского в качестве обвиняемого в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц.

Суд рассмотрел ходатайство Следственного комитета России и заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского заключение под стражу в качестве меры пресечения.

Ранее в отношении Ходорковского уже было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц.

По данным СК, 1998-1999 годах Ходорковский, занимая должность председателя правления компании "Юкос" и пользуясь своим положением, дал поручение сотрудникам компании убить мэра Нефтеюганска Петухова, а затем и предпринимателя Евгения Рыбина. Деятельность этих лиц, по версии следствия, могла нанести ущерб интересам "Юкоса".

За совершение этих преступлений уже осуждены 5 человек. Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск.

В Басманном суде Москвы уже подтвердили факт заочного ареста экс-главы ЮКОСа, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву. Двухмесячный срок ареста будет исчисляться с момента фактического задержания.

По сообщению РИА Новости, на сайте Интерпола в разделе, посвященном лицам, находящимся в розыске, пока не содержится информации о розыске Михаила Ходорковского.

22 декабря в общественно-политическом движении "Открытая Россия" заявили о начале обысков у ряда сотрудников, включая пресс-секретаря руководителя организации Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен.