Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Российская вакцина против лихорадки Эбола полностью готова


Фото ТАСС.

Российская вакцина против лихорадки Эбола полностью готова. Поданы документы на ее регистрацию. Роспотребнадзор готов в тестовом режиме прививать туристов, отправляющихся в зоны заражения Эболой.

Российская вакцина против лихорадки Эбола полностью готова. Документы на ее регистрацию были поданы сегодня, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила ранее, что испытания российской вакцины против лихорадки Эбола на людях идут успешно, передает РИА Новости.

По словам Поповой, Роспотребнадзор готов в тестовом режиме прививать туристов, отправляющихся в зоны заражения Эболой. "Успешно проходит клинические испытания, завершающие этапы, — сказала она. – Мы предполагаем, что те, кто отправляется в потенциальные очаги заражения, мы будем как тестовую группу прививать первым делом. Мы готовы это делать сегодня".

Попова также добавила, что кроме средств активной иммунизации в арсенале российских ученых есть средства пассивной иммунологический защиты для тех, кто находится в зоне риска или работает с этим вирусом.

Вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее. Позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Всего с начала эпидемии в трех этих странах от болезни скончались более 11 тысяч человек. Еще более 28 тысяч — заразились опасным вирусом.