Бросил петарду для самозащиты: участник издевательства над медведицей рассказал свою версию

Все больший резонанс в Сети и за ее пределам набирает история жестокого издевательства над белым медведем в Арктике. На видео, которое попало в Интернет, запечатлены страшные мучения прикормленного животного после того, как повар якобы бросил ему взрывпакет.

Все больший резонанс в Сети и за ее пределам набирает история жестокого издевательства над белым медведем в Арктике. На видео, которое попало в Интернет, запечатлены страшные мучения прикормленного животного после того, как повар якобы бросил ему взрывпакет.

От боли медведица катается по снегу, трется об него мордой, пытаясь хоть немного ослабить мучения, но страдания не прекращаются. Снимая это шокирующее видео с израненной медведицей, очевидцы рассказывают, что произошло.

Это случилось еще в 8 ноября, но огласку история получила только сейчас, когда видео в Интернет выложила зоозащитница Галина Осколкова. Подробности ЧП с белым медведем ей рассказал сын, работающий на острове Врангеля в бригаде строителей.

В организации садистского развлечения Галина Осколкова обвиняет повара Евгения Югая. В доказательство приводит фото-селфи на фоне белых медведей, которые постоянно заходят в их рабочий поселок. Сам Югай, который уже вернулся с острова, утверждает, что издевательств над хищником не было. Он сам едва не стал жертвой дикого зверя, когда уронил ключи с балкона и спустился их поднять.

"Поворачиваю голову, вижу: медведь несется на меня. Конкретно несется на меня. Я не смог среагировать, честно говоря, я растерялся", — рассказал повар Евгений Югай.

Зато не растерялся его брат Кирилл, который был рядом. За несколько секунд он успел достать петарду, поджечь ее и бросить.

"Кинул в 10 метрах от меня, чтобы спугнуть, чтоб отбежала дальше. Она кинулась на эту петарду, взяла ее в рот и она во рту хлопнула", — продолжил Югай.

Этот ролик просто взорвал Интернет. Пользователи соцсетей назвали произошедшее убийством и призвали чуть ли не расправиться с теми, кто бросил в медведя петарду. Минприроды обратилось в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать случившееся.

"Это событие такое, которое требует очень внимательного отношения. Конечно, только по итогам всех следственных действий можно будет сделать выводы", — отметил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Следователи наверняка будут использовать документы, которые составили работники заповедника, находящегося на острове Врангеля. Егери приехали в тот же вечер, зафиксировали, что медведь ушел из поселка, оштрафовали Кирилла Югая за неправомерное применение спецсредств, но тушу погибшего зверя не нашли.

"Медведю нанесена травма, возможно, серьезная. Есть вероятность, что он погибнет, если сильно челюсть повреждена", — отметил координатор проектов по сохранению разнообразия Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов.

В Фонде дикой природы заявили, что работники стройки грубо нарушили все нормы безопасности. Они прямо запрещают прикармливать хищников. Сейчас расследованием инцидента занимается прокуратура Чукотского автономного округа.