Павленскому продлили срок ареста до 6 февраля


Global Look Press

Художнику-акционисту продлили срок ареста до 6 февраля. Такое решение в четверг огласила судья Альбина Тимакова. Она уточнила, что суд не нашел достаточных оснований для изменения Петру Павленскому меры пресечения.

Художнику-акционисту продлили срок ареста до 6 февраля. Такое решение в четверг огласила судья Альбина Тимакова.

Она уточнила, что суд не нашел достаточных оснований для изменения Петру Павленскому меры пресечения. Ранее ходатайство об изменении ему меры пресечения на залог в размере одного миллиона рублей, домашний арест или подписку о невыезде подавала сторона защиты.

"Я, как всегда, требую терроризм, после чего замолкаю", — цитирует "Интерфакс" Павленского.

Между тем следователь попросил продлить Павленскому срок содержания под стражей. По его мнению, акционист ранее уже нарушал подписку о невыезде, которая была наложена на него в рамках процесса в Санкт-Петербурге. Кроме того, следствию необходимо завершить ряд экспертиз, в том числе стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Прокурор поддержала позицию следствия, посчитав законным и обоснованным требование продлить арест Павленского.

Защита Павленского обратила внимание суда на тот факт, что следствие завершило сбор доказательств по уголовному делу, а обстоятельства задержания свидетельствуют о том, что подзащитный не намерен скрываться от следствия. Защитник отметил, что заключение под стражу по преступлениям небольшой тяжести избирается судом только в исключительных случаях, которые не были указаны в ходатайстве дознавателя.

Павленский стал известен после ряда неоднозначных акций. В октябре прошлого года обнаженный художник кухонным ножом отрезал себе мочку уха в знак протеста против "карательной психиатрии" на крыше института имени Сербского в Москве. В ноябре 2013 года он разделся на Красной площади и прибил себя к брусчатке рядом с Мавзолеем.

9 ноября Павленский был задержан после того, как облил канистрой бензина и поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянке. Видеозапись с поджогом попала в Интернет. На кадрах видно, как похожий на Павленского молодой человек стоит на фоне горящей двери с канистрой, а затем к нему подбегает сотрудник правоохранительных органов. Акционисту предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти.

В то же время в мировом судебном участке N 199 Санкт-Петербурга рассматривается другое дело Павленского, о поджоге покрышек у храма Спаса-на-Крови в поддержку украинского Майдана в феврале 2014 года. Заседание несколько раз переносилось в связи с неявкой художника.