Греф: слабый рубль – драйвер в развитии экономики на экспорт

Глава Сбербанка Герман Греф прогнозирует в следующем году дальнейшее ослабление рубля. Цены на нефть в 2016 году ожидаются в диапазоне 45-50 долларов за баррель. Позитивным моментом он называет благоприятное влияние слабой внутренней валюты на экспорт.

Глава Сбербанка Герман Греф прогнозирует в следующем году дальнейшее ослабление рубля.

"Цены на нефть очень сильно связаны с политикой ФРС. Ключевые тренды все связаны с дальнейшим понижением. Доллар будет, скорее всего, укрепляться. С точки зрения монетарной ситуации цена на нефть должна падать. Естественно, рубль будет снижаться", — прокомментировал Греф ситуацию в экономике в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы видим, что предложение на рынке нефти будет в следующем году расширяться, а спрос, еще в этом году такая теплая зима, будет падать. Скорее всего, цена будет колебаться на нынешнем уровне плюс-минус. Если в следующем году макроэкономика будет стабильной, мы говорим о цене 45-50, то тогда мы в следующем году видим, что будет последовательно падать ключевая ставка ЦБ, инфляция и ставки по кредитам", — отметил глава Сбербанка.

Герман Греф считает, что инвестиционная активность на российском рынке была связана с привлечением иностранных технологий, доступ к которым в связи с введенными в отношении РФ санкциями ограничен. Позитивным моментом он называет благоприятное влияние слабой внутренней валюты на экспорт.