Der Standard: в 2016-м Польша может затмить Украину, Грецию и нелегалов

Возможный негативный эффект от действий польских политиков для Европы может оказаться более ощутимым, чем финансовый кризис в Греции, ситуация на Украине, наплыв беженцев или возможный выход Великобритании из ЕС, считает обозреватель австрийского издания Der Standard Эрик Фрай.

Приход к власти в Польше праворадикальной партии "Право и справедливость" во главе с Ярославом Качиньским может принести ЕС проблемы. Возможный негативный эффект от действий польских политиков для Европы может оказаться более ощутимым, чем финансовый кризис в Греции, ситуация на Украине, наплыв беженцев или возможный выход Великобритании из ЕС, считает обозреватель австрийского издания Der Standard Эрик Фрай.

По его словам, партия "Право и справедливость" не уважает ценности и демократические принципы ЕС, а следует традициям польского фашизма времен между Первой и Второй мировыми войнами.

Фрай подчеркивает, что лидер партии никогда не был либералом и поскольку "свято верит в свои реакционные убеждения и во всевозможные теории заговора". Например, Качиньский считает, что спецслужбы РФ причастны к авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году, в которой погиб его брат-близнец Лех Качиньский.

При этом политика Качиньского может пошатнуть польскую экономику, считает обозреватель: "Обменный курс злотого обвалится, равно как и курсы акций на Варшавской бирже, а внешние инвестиции прекратятся. Но Качиньский увидит в этом лишь доказательство заговора заграницы и финансовых рынков против него и его страны".

Фрай отмечает, что предотвратить развитие националистических тенденций в Польше можно лишь в том случае, если ЕС пригрозит Варшаве исключением из членов союза, "но этот шаг не предусмотрен ни в одном из союзных договоров", передает РИА Новости.