Тема:

Войска Турции в Ираке 7 лет назад

Турки покидают лагерь в Ираке

Турецкие военные постепенно выходят из тренировочного лагеря в районе Башика провинции Найнава на севере Ирака. Об этом заявил зампред совета провинции Найнава Нур ад-Дин Каблан.

Турецкие военные постепенно выходят из тренировочного лагеря в районе Башика провинции Найнава на севере Ирака. Об этом заявил зампред совета провинции Найнава Нур ад-Дин Каблан. По его словам, в лагере остаются около 100 человек, среди них есть инструкторы. "Эта группа оснащена пушками и танками, она также получает логистическую поддержку", — добавил заместитель председателя.

Экс-губернатор Мосула Афиль ан-Наджифи, которого отправили в отставку после потери города, на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) написал, что турецкие войска сыграют главную роль в освобождении Мосула. В свою очередь, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что турецкие военные будут находиться в Ираке до освобождения Мосула от террористической группировки ИГИЛ, запрещенной в РФ.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что в район Башика направлено подразделение из 150 турецких военных. Они заменят турецкое воинское подразделение, которое в течение 2,5 лет обучало силы пешмерга (военизированные формирования иракских курдов) в районе Мосула. Также Турция перебросила от 20 до 25 танков, передает РИА Новости.

По данным властей Ирака, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Власти Ирака назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.