Кудрин: в следующем году Россия столкнется с серьезным вызовом


фото: Russian Look

Россия еще не прошла пик кризиса, об это свидетельствуют продолжающиеся ухудшения показателей в конце года. Продолжение снижения цен на нефть или их стабилизация на низком уровне в течение длительного периода способно привести к дальнейшему падению экономики.

Россия еще не прошла пик кризиса, об это свидетельствуют продолжающиеся ухудшения показателей в конце года, сообщил глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин "Интерфаксу".

"Некоторое время назад многие эксперты и я тоже считали, что мы достигли дна, или, как еще говорят, прошли пик кризиса. Но сегодня мы видим некоторые дополнительные ухудшения, которые уже показывает нам ноябрь", — заявил экс-глава Минфина. По его мнению, "это означает, что ситуация пока нестабильная".

Одной из главных проблем Кудрин назвал "резкое снижение цен на нефть". Продолжение снижения цен на жидкое топливо либо просто их остановка на нынешнем уровне в течение полугода-года способно привести к дальнейшему падению российской экономики.

"Тем самым мы не можем говорить о том, что пик проблем пройден", — считает глава Комитета гражданских инициатив.

В следующем году Россия столкнется с серьезным вызовом, полагает Кудрин. Экономическая ситуация приведет к снижению расходов государства из-за уменьшения объема доходов.

"Девальвация еще не перенесла всю свою силу на потребительские цены, инфляция в следующем году будет примерно на 1,5 процентного пункта выше ожидаемого официального прогноза 6,4%", — высказал свое мнение бывший министр.